Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Stampa
Invia pagina
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
91 - 120 di 202 LOTTI
Testa Armando
BIRRA SPECIALE NASTRO AZZURRO .. PERONI
Affisso originale, 1974 ca. Offset impresso da Roy, Vercelli. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
HUMOUR GRAPHIC PSYCO / HUMOUR GRAPHIC MAGIA / HUMOUR GRAPHIC PECUNIA
Lotto di tre affissi originali, 1979-1985. Offset impressi da Arti Graf. Femi, Milano. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
HUMOUR GRAPHIC ALFA - BETA / HUMOUR GRAPHIC ARCHEOLOGIC / HUMOUR GRAPHIC IL SEGN [..]
Lotto di tre affissi originali, 1980-1982. Offset impressi da Arti Graf. Femi, Milano. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
NEL MONDO E A CASA TUA APPUNTAMENTO CON PUNT E MES
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Arti Graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm138x99 QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
NEL CASTELLO DI KAFKA.. GRUPPO HUMOUR GRAPHIC / BIBLIOTECA COMUNALE DI MILANO
Affisso originale, 1983. Offset impresso da Arti Graf. Femi, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. tracce di polvere [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CROCE ROSSA SOLIDARIETA’ SENZA CONFINI
Affisso originale, 1981. Offset impresso da Graphos, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
Dettaglio Lotto
Testa Armando
FIERA INTERNAZIONALE D’ARTE CONTEMPORANEA / BARI FIERA DEL LEVANTE
Affisso originale, 1989. Offset impresso da Safra, Bari. Cm 100x70. QUALITÁ: B. Tracce di adesivo ai margini e [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
TORINO ’90 CITTA’ MONDIALE
Affisso originale, 1990. Offset impresso da Ages, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
BIANCONERO GRANATA COLORI ED EMOZIONI
Affisso originale, 1990. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
CINEMA GIOVANI 9° FESTIVAL INTERNAZIONALE
Affisso originale,1991. Offset impresso da Stige, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Qualche traccia di piega e un [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
Affisso ori189934 ginale, 1993. Offset impresso da Tip. Mazzuchelli, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
MARTINI SAMURAI / MARTINI GALLI
Lotto di due tavole promozionali prodotte da Testa su commissione di Martini & Rossi. 1992. Litografia, senza [..]
Dettaglio Lotto
GROSSER ERFOLD… IN EINIGEM TAGEN 100.000 VERKAUFT!
Affisso originale, 1900 ca. Cromolitografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 40x26,5. QUALITÁ: A. Praticamente [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ZIGNAGO IL BUON SAPONE ITALIANO DA TOELETTA / ZIGNAGO E’ UNA REALIZZAZIONE MARZO [..]
Affisso originale, 1953. Offset impresso da A.Pizzi, Milano. Cm 99x69. QUALITÁ: B+, Buono stato di freschezza, [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
GI.VI.EMME ACQUA COLONIA MUSSA / SAPONI PH6, PIACCASEI VI SALVA LA PELLE
Lotto di due cartelli vetrina originali, 1924 e 1935 ca. Cm 33,5x24 e 26x24,5. QUALITÁ: B+. Qualche piega d’angolo [..]
Dettaglio Lotto
BANTAM S.A. CERVO / PRINCEPS S.A. CERVO
Coppia di cartelli vetrina originali, 1935-1934. Offset impressi da Pizzi & Pizio e Studio Boggeri, Milano. Cm [..]
Dettaglio Lotto
BOROTALCO ROBERTS / TALCO FELCE AZZURRA PAGLIERI
Cartello-vetrina originale, 1950 ca.; si unisce un cartoncino anni ‘70. Offset senza indicazione dello stampatore. [..]
Dettaglio Lotto
IRRADIO, LA VISIONE CHE INCANTA
Pagina pubblicitaria originale, 1954 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 27x19. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Bucci Anselmo
[AB 105342] ART N.3 – TENERE IL CAPPELLO
Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR
Affisso pubblicitario, realizzato nel 1949 e riedito negli anni ‘70. Litografia, senza indicazione dello stampatore. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
ROUGE BAISER – CHRISTIAN DIOR
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
NOVELTEX CHEMISES
Affisso originale, 1963 ca. Litografia impressa da Artis, Paris. Cm 156x114. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
FODERA BEMBERG
Cartello-vetrina originale, 1980 ca. Cm 44x30. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare fresco.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
CANDISOL/ FILA CERA / SUPER TRIM
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1947-1958. Litografie+offset impresse da Poligraf, Torino; Crespi Vigevano [..]
Dettaglio Lotto
BARBISIO, UN NOME UNA GARANZIA
Serie di tre affissi originali, 1948. Litografia + offset impressi da Litografie Artistiche faentine. Ciascuno [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
BONONIA, ORIGINAL MUSICIAN
Affisso originale, 1925 ca. Litografia impressa da Arti Grafiche Minarelli, Bologna. Cm 69,5x49,5. QUALITÁ: B+. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
LA CENA DELLE BEFFE DI SEM BENELLI
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da La Presse, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. Telato. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
TEATRO ALFIERI / COMPAGNIA COMICA ITALIANA / VIARISIO-PORELLI-POLA
Affisso originale, 1941. Litografia impressa da: “La Presse” Milano. Cm 100 x 70. QUALITÁ: B+. Carta piuttosto [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
LA SPETTACOLI ERREPI PRESENTA: ROSSO E NERO
Affisso originale, 1955. Offset impresso da Ind. Graf. Moneta, Milano-Roma. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
BAL DU MOULIN ROUGE PARIS / FRISSON
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 202 LOTTI