Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 202 LOTTI

DUDOVICH MARCELLO

Affisso in seconda edizione, 1960 ca. Litografia impressa da Tipografia teatrale torinese. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]

DUDOVICH MARCELLO

San Marco

Cappiello Leonetto

Cappiello Leonetto

Affisso pubblicitario, in seconda edizione dei primi anni ’50. Offset, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 102x68. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Cappiello Leonetto

Affisso originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare, [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

Diulgheroff Nicola

Affisso originale, 1930. Litografia impressa da Gros-Monti, Torino. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero & Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1947. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 99x69. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Lotto di quattro cartelli-vetrina originali, 1925-40 ca. Cromolitografia+offset impressi da Lit. Doyen, Torino; [..]

Lenzi Gino

Cartello-vetrina originale, 1952. Offset impresso da: Gros-Monti, Torino. Cm 47,5x34,5. QUALITÁ: A. Ottimo ese [..]

Nerino Nannetti Neri

Cartello-vetrina originale, 1925 ca. Litografia su carta oro impressa da Grafos – P-Benaglia, Firenze. Cm 46,5x28,5. [..]
EUR 150,00 / 300,00

Boccasile Gino

Affisso pubblicitario in seconda edizione, anni ‘70. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x47. QUALITÁ: [..]

Pezeril F.

Affisso originale, 1950 ca. Litografia impressa da J.L. Coulomb, Paris. Cm 150x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Rusa Gian

Affisso originale, 1960. Offset impresso da G.Scarpati, Napoli. Cm 136x97. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura marginale, [..]
EUR 350,00 / 700,00
Affisso originale, 1978. Offset impresso da Litorama, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A-. Piega orizzontale comunque [..]
Affisso originale, 1970 ca. Offset impresso da Off. Graf. Scarrone, Torino. Cm 71x49. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura [..]
Bel soggetto in pieno periodo Art-Déco che pubblicizza un liquore originario della regione del Vaucluse.
EUR 400,00 / 800,00
Cartello-vetrina originale, 1930 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 47,5x32,5. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 150,00 / 300,00

Munari Bruno

Milano, Raffaello Bertieri, 1932. In 4° (31,5 x 24). Pagine non numerate con 27 illustrazioni a colori fuori testo [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Ferrigni Mario

Milano, coi tipi di Bertieri, 1937. In 4° (32,5x26). Pp. (12), 317, (3). Con 32 tavole f.t. a colori e innumerevoli [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1922 ca. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 69x198. QUALITÁ: A. Fresco [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00
Litografia a colori su carta, 1921; prima edizione. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato. In cornice.
EUR 3.800,00 / 7.500,00
Affisso originale, 1921. Litografia impressa da Atelier Devambez, Paris-Turin. Cm 198x140. QUALITÁ: A-. Piccolo [..]
EUR 9.000,00 / 18.000,00
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Studio Mingozzi, Bologna. Cm 136x95,5. QUALITÁ: A-. Margini lievemente [..]
Bozzetto originale a tempera su cartoncino, 1960 ca. Cm 31,5x21,5. QUALITÁ: A. Eccellente stato di freschezza [..]
EUR 300,00 / 600,00
Delizioso bozzetto originale a tempera su cartoncino, firmato in basso a destra. 1960 ca. Cm 31,5x21,5. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
EUR 300,00 / 600,00
31 - 60  di 202 LOTTI