Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Bozzetto originale a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto. 1955 ca. Cm 36,5x51. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
Bozzetto originale preparatorio per manifesto o pubblicità su rivista, 1960 ca. Cm 24x38,5. QUALITÁ: A. Ottime [..]
EUR 150,00 / 300,00
Bozzetto preparatorio per manifesto a tempera su carta originale; 1930 ca. Cm 79x55. QUALITÁ: A-. Lievi increspature [..]
Bozzetto preparatorio per manifesto. Tempera su cartoncino originale; 1948 ca. Cm 56x42. QUALITÁ: A-. Lievi screpolature [..]
EUR 400,00 / 800,00
Bozzetto a tempera su carta preparatorio per pubblicità o manifesto, 1925 ca. Cm 47,5x22,5. QUALITA’: A-. Insignificanti [..]
Lotto composto da: bozzetto originale a tempera preparatorio per manifesto, firmato in basso a destra, cartello-vetrina [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
Bozzetto originale a tempera su cartoncino preparatorio per manifesto, firmato in basso a destra, 1940 ca. Cm [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1971 ca. Offset impresso da Ind. Tipografiche Moneta, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Insignificanti [..]
EUR 350,00 / 600,00
Manifesto originale, 1971. Serigrafia senza indicazione del tipografo. Cm 63x81. QUALITA’: A. Ottimo esemplare. [..]

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1987. Offset impresso da Imp. Sira, Asnières. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura e [..]

FONTANA LUCIO

Affisso originale, 1935. Litografia impressa da GBarabino & Graeve. Cm 99x70. QUALITÁ: A. eccezionale esemplare [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Affisso originale, 1964 ca. Offset impresso da: Officine Grafiche Ripalta, Milano. Cm 68x48. QUALITÁ: A. Ottimo [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1972 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1963. Litografia impressa da Sandro Maria Rosso edit. Cm 49x29. QUALITÁ: B+, Lievi pieghe superficiali [..]

DEPERO FORTUNATO

Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Cm 25x21,5 cad. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 800,00

DEPERO FORTUNATO

Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Ciascuno cm 25x21,5. [..]
EUR 400,00 / 800,00

DEPERO FORTUNATO

EUR 400,00 / 800,00

DEPERO FORTUNATO

Tavola decorativa tirata in 200 copie e firmata in basso a destra dall’artista, Tipografia editoriale Mutilati [..]
EUR 400,00 / 800,00

DEPERO FORTUNATO

EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1974 ca. Xilografia a due colori. Senza indicazione dello stampatore. Cm 63x48. QUALITÁ: B. [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1969. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1969. Offset, tipografia non identificata. Cm 58x85. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1950. Offset impresso da: Imp. Georges Lang, Paris, Cm 78x59. QUALITA’: A-. Lievi macchie in [..]
EUR 150,00 / 300,00
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. [..]
Cartello-vetrina originale, 1937. Offset impresso da tipo Turati-Lombardi, Milano. Cm 44x32,5. QUALITA’: B+. Lieve [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1934. Litografia impressa da: Cooperativa poligrafica degli Operai. Cm 140x100. QUALITÁ: A. [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Affisso originale, 1932. Litografia e offset; impresso da Arti Grafiche Ricordi, Milano. Cm 86x57. QUALITÁ: A. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Affisso originale, 1915. Litografia impressa da G. Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1912. Litografia impressa da G.Gualassini, Milano. Cm 68x33. QUALITÁ: A-. Qualche piega e imprecettibili [..]
EUR 250,00 / 500,00
1 - 30  di 202 LOTTI