Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 202 LOTTI
Coppia di affissi originali, 1979-1984. Offset impressi da A.I.P., Monaco. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1933 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1935 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1972 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00

Bucci Anselmo

Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Cartello-vetrina originale, sagomato 1930 ca. Cm 29,5x20. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura. I tagli a triangolo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Cartello-vetrina originale, 1937. Litografia impressa da Ed. Fiar, Milano. Cm 37,5x23,5. QUALITÁ: A. Il foro in [..]
EUR 250,00 / 500,00

Testa Armando

Cartello-vetrina originale, 1962 ca. Offset, senza indicazione della tipografia. Cm 46,5x33,5. QUALITÁ: B. Tracce [..]
EUR 150,00 / 300,00

Lenzi Gino

Cartello-vetrina originale, 1952. Offset impresso da: Gros-Monti, Torino. Cm 47,5x34,5. QUALITÁ: A. Ottimo ese [..]

Testa Armando

Affisso originale, 1974. Offset impresso da Ind. Graf. Zeppegno, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1970 ca. Offset impresso da Off. Graf. Scarrone, Torino. Cm 71x49. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura [..]

Anonimo

Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. [..]
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. [..]
Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni [..]
EUR 350,00 / 700,00

Di Lullo

Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, [..]
Affisso originale, 1948. Offset impresso da Ind. Graf. Besozzi, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]

DEPERO FORTUNATO

Tavola decorativa tirata in 200 copie e firmata in basso a destra dall’artista, Tipografia editoriale Mutilati [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1920 ca. Litografia impressa da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Cm 91x60. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Coppia di cartelli vetrina originali, 1935-1934. Offset impressi da Pizzi & Pizio e Studio Boggeri, Milano. Cm [..]

Testa Armando

Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 138x100. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 800,00
Serie di tre affissi originali, 1948. Litografia + offset impressi da Litografie Artistiche faentine. Ciascuno [..]
EUR 400,00 / 800,00

DEPERO FORTUNATO

Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Ciascuno cm 25x21,5. [..]
EUR 400,00 / 800,00

Boccasile Gino

Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 [..]
EUR 150,00 / 300,00

Testa Armando

Affisso originale, 1990. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale [..]
EUR 300,00 / 600,00
Cartello-vetrina originale, 1930 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 47,5x32,5. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo

Affisso originale, 1915 ca. Litografia impressa da Istituto It. d’Arti grafiche, Bergamo. Cm 98x68. QUALITÁ: A. [..]
EUR 800,00 / 1.300,00

Testa Armando

Affisso originale, 1974 ca. Offset impresso da Roy, Vercelli. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo [..]
Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso [..]
EUR 100,00 / 250,00
1 - 30  di 202 LOTTI