Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
37.e GRAND PRIX MONACO / 42.e GRAND PRIX MONACO
Coppia di affissi originali, 1979-1984. Offset impressi da A.I.P., Monaco. Ciascuno cm 60x40. QUALITÁ: A. Esemplari [..]
Dettaglio Lotto
5.e GRAND PRIX AUTOMOBILE MONACO 23 AVRIL 1933
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1933 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
7.e GRAND PRIX AUTOMOBILE MONACO 22 AVRIL 1935
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1935 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
[AB 101515] OLIVETTI ECMA
Affisso originale, 1972 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Bucci Anselmo
[AB 105342] ART N.3 – TENERE IL CAPPELLO
Affisso originale, 1950 ca. Litografia + offset a rilievo. Impresso da Col X, Firenze. Cm 67x48. QUALITÁ: A-. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
[AB 105680] RUSTINES / CLASSICI PRODOTTI PER RIPARAZIONE PNEUMATICI, VALVOLE, ACCESSORI [..]
Cartello-vetrina originale, sagomato 1930 ca. Cm 29,5x20. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura. I tagli a triangolo [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
ABBAZIA – FIUME
Cartello-vetrina originale, 1937. Litografia impressa da Ed. Fiar, Milano. Cm 37,5x23,5. QUALITÁ: A. Il foro in [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
ACETO SASSO
Cartello-vetrina originale, 1962 ca. Offset, senza indicazione della tipografia. Cm 46,5x33,5. QUALITÁ: B. Tracce [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Lenzi Gino
ACHILLE BRIOSCHI, MILANO
Cartello-vetrina originale, 1952. Offset impresso da: Gros-Monti, Torino. Cm 47,5x34,5. QUALITÁ: A. Ottimo ese [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
AI BAMBINI BUONI EUCHESSINA, REGOLA DOLCEMENTE L’INTESTINO
Affisso originale, 1974. Offset impresso da Ind. Graf. Zeppegno, Torino. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
AIUTO ALL’AMERICANA
Affisso originale, 1968. Offset, tipografia non identificata. Cm 86x58. QUALITA’: A-. Buon esemplare.
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
AMARO BONAVENTURA CHAZALETTES
Affisso originale, 1970 ca. Offset impresso da Off. Graf. Scarrone, Torino. Cm 71x49. QUALITÁ: A-. Qualche screpolatura [..]
Dettaglio Lotto
Anonimo
AMARO MARTINI SAVONA
Lotto di tre cartelli-vetrina originali, 1925 ca. Grafiche Argo, Bologna (per il Moka Lemmi). Cm 13x27 a 32x24. [..]
Dettaglio Lotto
A ME LE GUARDIE PER L’ONORE DI CASA SAVOIA!
Cartello-vetrina originale, 1940 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore (prob. V.Boeri, Roma). Cm 48,5x33,5. [..]
Dettaglio Lotto
A ME RESISTERE… A TUTTI SOTTOSCRIVERE… COMITATO LOMBARDO
Affisso originale, 1916 ca. Litografia impressa da Lit. Ripalta, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-, Minime imperfezioni [..]
EUR 350,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Di Lullo
API VOGHERA / CIOCCOLATO – TORRONE
Affisso originale, 1950. Offset impresso da Sailea, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Insignificante strappo in basso, [..]
Dettaglio Lotto
APPUNTAMENTO CON LA SALUTE / TERME DI CASTROREALE BAGNI (MESSINA)
Affisso originale, 1948. Offset impresso da Ind. Graf. Besozzi, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
AUTOMI FLOREALI
Tavola decorativa tirata in 200 copie e firmata in basso a destra dall’artista, Tipografia editoriale Mutilati [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1920 ca. Litografia impressa da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Cm 91x60. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
BAL DU MOULIN ROUGE PARIS / FRISSON
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Cinemato, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A. Eccellente esemplare. Telato. [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
BANTAM S.A. CERVO / PRINCEPS S.A. CERVO
Coppia di cartelli vetrina originali, 1935-1934. Offset impressi da Pizzi & Pizio e Studio Boggeri, Milano. Cm [..]
Dettaglio Lotto
Testa Armando
BARATTI & MILANO CARAMELLE
Affisso originale, 1958 ca. Offset impresso da Arti Grafiche Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 138x100. QUALITÁ: [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
BARBISIO, UN NOME UNA GARANZIA
Serie di tre affissi originali, 1948. Litografia + offset impressi da Litografie Artistiche faentine. Ciascuno [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
DEPERO FORTUNATO
BENEVENTO / NAPOLI
Lotto di 2 tavole decorative originali, 1938. Offset senza indicazione dello stampatore. Ciascuno cm 25x21,5. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Boccasile Gino
BEVETE ERBITTER / ERBITTER L’APERITIVO SALUTARE
Lotto di due cartelli-vetrina originali, 1960 ca. – 1947. Offset impressi da ALT e Cellograf, Milano. Cm 23,5x17 [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
BIANCONERO GRANATA COLORI ED EMOZIONI
Affisso originale, 1990. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
BIERE LUXEM
Cartello-vetrina originale, 1930 ca. Litografia, senza indicazione del tipografo. Cm 47,5x32,5. QUALITÁ: A. Eccellente [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
BIRRA DOPPIO MALTO SAN GIUSTO FABBRICA DREHER TRIESTE
EUR 800,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
Testa Armando
BIRRA SPECIALE NASTRO AZZURRO .. PERONI
Affisso originale, 1974 ca. Offset impresso da Roy, Vercelli. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Piega orizzontale ma ottimo [..]
Dettaglio Lotto
BISCOTTI PELLENGHI MILANO / BISCOTTIFICIO BOSETTO VITTORIO VENETO / FROMAGE GORG [..]
Lotto di 3 cartelli promozionali originali, 1920-1950 ca. Cromolitografie e offset. Cm 22x22 a 25x45. Grazioso [..]
EUR 100,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI