Asta (279)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Manifesti d'Epoca
Manifesti d'Epoca
gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Anonimo
Aurac G.
Bataille A.
Boccasile Gino
Bonnard Pierre
Bucci Anselmo
Busi Aldo, Gianrosa, Anonimo
Cappiello Leonetto
Carboni Erberto
DEPERO FORTUNATO
Di Lullo
Diulgheroff Nicola
DUDOVICH MARCELLO
Falcucci Robert
Ferrigni Mario
FONTANA LUCIO
Garelli Franco
Hohenstein Adolf
Lenzi Gino
Maindron Ernest
Morigi Mario
Munari Bruno
Nerino Nannetti Neri
Pezeril F.
Rassenfosse Armand
Rusa Gian
San Marco
SIRONI MARIO
Testa Armando
Villani Dino
Lotto
Stima
121 - 150 di 202 LOTTI
INCONTRI INTERNAZIONALI DEL CINEMA 1966
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Cartotecnica f.lli Manzoni, Napoli. Cm 99x67. QUALITÁ: B+. Tracce [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
MARLENE DIETRICH IN “ANGEL
Stampa acrilica, ritoccata, su cartone, 1964. Firmato a matita in basso a destra. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Traccia [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LES BALLETS DES CHAMPS ELYSEES DI PARIGI / TEATRO BIONDO, PALERMO
Affisso originale, 1950. Litografia impressa da A.C.P., Palermo. Cm 97x68. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura e [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1920 ca. Litografia impressa da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Cm 91x60. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
LA SUISSE ROMANDE / SUISSE FRANCAISE – VALLEE DU RHONE – SUISSE ITALIENNE
Affisso originale, 1925 circa. Litografia impressa da lithos A.Marsens, Lausanne. Cm 100x64. QUALITÁ: A. Insignificanti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
PLOMBIERES LES BAINS (VOSGES) / CHEMIN DE FER DE L’EST
Affisso originale, 1910 ca. Litografia impressa da Affiches Camis, Paris. Cm 105 x 73. QUALITÁ: A-. Nessun difetto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1952. Litografia, senza indicazione della tipografia. Cm 83x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
CURE DI GHIFFA LAGO MAGGIORE ITALIA – CASE DI CURA NATURALI
Cartello-vetrina originale, 1958 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 32,5x21,5. QUALITÁ: A-. Leggera [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
ABBAZIA – FIUME
Cartello-vetrina originale, 1937. Litografia impressa da Ed. Fiar, Milano. Cm 37,5x23,5. QUALITÁ: A. Il foro in [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
APPUNTAMENTO CON LA SALUTE / TERME DI CASTROREALE BAGNI (MESSINA)
Affisso originale, 1948. Offset impresso da Ind. Graf. Besozzi, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
SESTRIERE
Manifesto turistico, edizione in offsett degli anni ‘70. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In [..]
Dettaglio Lotto
CERVINIA
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 70x50. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In suggestiva [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VALLE D’AOSTA - SCIATRICE
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornice [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
VALLE D’AOSTA - SCIATORE
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornic [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
GUANTI DI GRAN CLASSE PER LO SPORTIVO MODERNO – MOLINARI
Cartello-vetrina originale, 1960 ca. Offset su cartone metallizzato rigido impresso da Cellograf, Milano. Cm 33,5x23,5. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Affisso originale, Enit, 1947,. Offset impresso da Istituto grafico Bertello, Borgo S.Dalmazzo. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]
EUR 250,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
SESTRIERE
Manifesto turistico, seconda edizione in offset degli anni ‘60. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
Dettaglio Lotto
CAMPI FLEGREI NAPOLI ITALY
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Richter & C., Napoli. Cm 90x63. QUALITÁ: B-. Rifilatura della [..]
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
UN PANORAMA UNIQUE AU MONDE PAR LE TELEPHERIQUE DU MONT VEYRIER-LAC D’ANNECY
Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Insignificante [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
NEW YORK
Affisso originale, 1992. Offset senza indicazione del tipografo. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
Dettaglio Lotto
OLYMPISCHE SPIELE MÜNCHEN 1972
Affissi originalI, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. ottimi esemplari [..]
Dettaglio Lotto
Affissi originalI, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimi esemplari [..]
Dettaglio Lotto
Affisso originale, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
Dettaglio Lotto
COBI BARCELONA OLIMPIAD 1992
Affisso originale, 1992. Offset impresso da Nenufar. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
Dettaglio Lotto
Garelli Franco
Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 137x97. QUALITÁ: B+. Qualche traccia [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CENTENAIRE DE MONTE-CARLO
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Imp. Monegasque, Montecarlo. Cm 62x42. QUALITÁ: A. Splendido e [..]
Dettaglio Lotto
MONTE CARLO
Affisso originale, 1973 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x63. QUALITÁ: A-. Rinforzo con nastro [..]
Dettaglio Lotto
MONTE CARLO
Affisso originale, 1969. Offset impresso da Imprimerie Baud, St. Laurent du Var. Cm 98x62. QUALITÁ: A-. Buon esemplare [..]
Dettaglio Lotto
MONACO 19 AVRIL 1931
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1931 e rieditato nel 1983. Litografia impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
5.e GRAND PRIX AUTOMOBILE MONACO 23 AVRIL 1933
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1933 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 202 LOTTI