Asta (279)

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

Manifesti d'Epoca

gio 14 MARZO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 14/03/2019 Ore 14:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 202 LOTTI
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Cartotecnica f.lli Manzoni, Napoli. Cm 99x67. QUALITÁ: B+. Tracce [..]
EUR 400,00 / 800,00
Stampa acrilica, ritoccata, su cartone, 1964. Firmato a matita in basso a destra. Cm 98x68. QUALITÁ: A-. Traccia [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Affisso originale, 1950. Litografia impressa da A.C.P., Palermo. Cm 97x68. QUALITÁ: B+. Qualche ingiallitura e [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, 1920 ca. Litografia impressa da Kunst-Anstalt Kornsand & Co., Frankfurt. Cm 91x60. QUALITÁ: [..]
EUR 300,00 / 600,00
Affisso originale, 1925 circa. Litografia impressa da lithos A.Marsens, Lausanne. Cm 100x64. QUALITÁ: A. Insignificanti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Affisso originale, 1910 ca. Litografia impressa da Affiches Camis, Paris. Cm 105 x 73. QUALITÁ: A-. Nessun difetto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Affisso originale, 1952. Litografia, senza indicazione della tipografia. Cm 83x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo [..]
EUR 150,00 / 300,00
Cartello-vetrina originale, 1958 ca. Offset impresso da Amilcare Pizzi, Milano. Cm 32,5x21,5. QUALITÁ: A-. Leggera [..]
EUR 150,00 / 300,00
Cartello-vetrina originale, 1937. Litografia impressa da Ed. Fiar, Milano. Cm 37,5x23,5. QUALITÁ: A. Il foro in [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1948. Offset impresso da Ind. Graf. Besozzi, Milano. Cm 69x49. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare. [..]
Manifesto turistico, edizione in offsett degli anni ‘70. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. In [..]
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 70x50. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In suggestiva [..]
EUR 250,00 / 500,00
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornice [..]
EUR 250,00 / 500,00
Manifesto turistico. Seconda edizione anni ’60, offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. perfetto esemplare. In cornic [..]
EUR 250,00 / 500,00
Cartello-vetrina originale, 1960 ca. Offset su cartone metallizzato rigido impresso da Cellograf, Milano. Cm 33,5x23,5. [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso originale, Enit, 1947,. Offset impresso da Istituto grafico Bertello, Borgo S.Dalmazzo. Cm 100x70. QUALITÁ: [..]
EUR 250,00 / 600,00
Manifesto turistico, seconda edizione in offset degli anni ‘60. Offset. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Perfetto esemplare. [..]
Affisso originale, 1955. Litografia impressa da Richter & C., Napoli. Cm 90x63. QUALITÁ: B-. Rifilatura della [..]
EUR 250,00 / 500,00
Affisso originale, 1939. Litografia impressa da Atelier 7 publicité, Paris. Cm 100x62. QUALITÁ: A. Insignificante [..]
EUR 400,00 / 800,00
Affisso originale, 1992. Offset senza indicazione del tipografo. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.
Affissi originalI, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. ottimi esemplari [..]
Affissi originalI, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Ciascuno cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimi esemplari [..]
Affisso originale, 1972. Offset impresso da Editions Olympia. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Ottimo esemplare.
Affisso originale, 1992. Offset impresso da Nenufar. Cm 88x63. QUALITÁ: A. Ottimo stato.

Garelli Franco

Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 137x97. QUALITÁ: B+. Qualche traccia [..]
EUR 350,00 / 500,00
Affisso originale, 1966. Litografia impressa da Imp. Monegasque, Montecarlo. Cm 62x42. QUALITÁ: A. Splendido e [..]
Affisso originale, 1973 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x63. QUALITÁ: A-. Rinforzo con nastro [..]
Affisso originale, 1969. Offset impresso da Imprimerie Baud, St. Laurent du Var. Cm 98x62. QUALITÁ: A-. Buon esemplare [..]
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1931 e rieditato nel 1983. Litografia impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
Affisso pubblicitario, disegnato nel 1933 e rieditato nel 1983. Litografia su carta forte impressa per conto dell’Automobile [..]
EUR 150,00 / 300,00
121 - 150  di 202 LOTTI