Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 1075 LOTTI
812
fronte intagliato ad elementi fogliacei, piedi ferini, cm 59x30x34
815
fiamme in legno intagliato e dorato sulla sommità, cm 65x54x121
816
quattro cassetti con profili ebanizzati e decori intagliati a volute e riserve, cm 137x57x111 (difetti)
817
scarabattolo sul primo cassettone, quattro cassetti con scorniciature ed filettature geometriche. Putti e motivi [..]
818
tre cassetti con filettature geometriche, lesene decorate da cariatidi ed elementi fogliacei, cm 134x55x92 (di [..]
830
Altezza cm 100. La figura in marmo, raffigurante una figura femminile a seno scoperto che regge una messe di grano [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
840
Monetiere di forma sagomata poggiante su piedi leonini in bronzo dorato; pannello centrale decorato con San Giorgio [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
842
fronte architettonico con cassetti e sportello riquadrato da cornici alla fiamminga, cm 81x27x4
844
nove cassettini decorati con volatili ed elementi vegetali, antina centrale con decoro di figura di erudito entro [..]
751 - 780  di 1075 LOTTI