Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1075 LOTTI
Acquaiolo
331

GEMITO VINCENZO

scultura in bronzo, altezza cm 54
437
olio su tela, cm 164x123
1104
olio su rame, cm 26x18
403
tempera su pergamena, cm 45x54
EUR 1.500,00 / 1.800,00
662
Maiolica. Altezza cm 17. Una rottura ricomposta in restauro; integrazioni al bordo superiore L’albarello è rivestito [..]
EUR 280,00 / 420,00
226

Péchaubes Eugéne

tre disegni acquerellati su cartone, cm 66x60, firmati in basso a destra
497
olio su tela, cm 72x125
448
olio su tela, cm 97x72
449

Veronese Paolo

coppia di dipinti a olio su tela, cm 220x170
EUR 3.000,00 / 3.500,00
830
Altezza cm 100. La figura in marmo, raffigurante una figura femminile a seno scoperto che regge una messe di grano [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
1087
olio su tavola, cm 22x11
500
coppia di papier paint a grisaille su carta, cm 181x166 e cm 180x105 (difetti)
391 b

Cuyp Aelbert

olio su tavola, cm 51x48
475

Crespi Giuseppe Maria

olio su tela, cm 100x220
404
olio su tela, cm 55x74
EUR 300,00 / 350,00
636
raffigurante scena galante cm 196x180
505
olio su tela, cm 65x49 (difetti)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1108
olio su tela, cm 97x71
597
sacca pentagonale usata per decorare i fianchi dei cammelli durante la cerimonia nuziale, cm 107x72
312 b
olio su tela, cm 150x275
640
campo chiaro con medaglione centrale con fiori cm 280x183
564
campo verde salvia con medaglione centrale bianco con rose,bordura con cartigli contenenti rose cm 365x265

Amisani Giuseppe

olio su cartone, cm 92x106
544

van Rijn Rembrandt

olio su tavola, cm 30x24
476
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
EUR 4.500,00 / 5.000,00
337 b
scultura in bronzo, altezza cm 63
1 - 30  di 1075 LOTTI