Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1075 LOTTI
642
campo blu con medaglioni cm 276x80
670
Maiolica a gran fuoco. Marca: lanterna in blu. Alt. cm 11,5; diam. cm 16,3. Ottimo stato di conservazione La [..]
722
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 25 Il gruppo è composto da più personaggi intenti in lavori campestri
724
Maiolica. Marca: assente. Alt. cm 17. Rotture Questi due esemplari riprendono modelli seicenteschi di fiasche [..]
725
Porcellana. Marca: “Richard Ginori con corona, in rilievo. Alt. cm 42 Il vaso è decorato con ramoscelli fogliati [..]
739
decori a motivo floreale ed iscrizione sul retro, altezza cm 11
calici beneauguranti con raffigurazioni stilizzate di Adamo ed Eva gr.240, altezza cm 19
Tappeto Melas, Anatolia fine XIX secolo
609
particolare il decoro del campo, bordura chiara con piccoli fiori cm 110x86
714
Porcellana. Marca: due frecce incrociate in blu; etichetta cartacea “Porcelaine de Paris France”. Altezza cm 32. [..]
EUR 120,00 / 150,00
1 - 30  di 1075 LOTTI