Asta (290)

Antiquariato

Antiquariato

gio 4 -  ven 5 APRILE 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 03/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0200
SECONDA TORNATA: 03/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0201-0558
TERZA TORNATA: 04/04/2019 Ore 10:00 - Lotti 0559-0800
QUARTA TORNATA: 04/04/2019 Ore 15:00 - Lotti 0801-1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 1075 LOTTI
905
gambe intagliate a volute a ricciolo, fascia decorata da elementi fogliacei e floreali, piano sagomato, cm 118x38x80 [..]
906
decori a motivo di volute ed elementi fogliacei, cm 84x44x15
907
fascia decorata con volute fogliacee, piano in legno ebanizzato, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm [..]
908
tre cassetti sul fronte, gambe arcuate, cm 87x52x81
EUR 600,00 / 700,00
909
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 85x68x91
EUR 350,00 / 400,00
910
piano a libro con scacchiera intarsiata, gambe troncopiramidali scanalate, cm 85x41x70 (difetti)
EUR 600,00 / 700,00
913
un'anta ed un cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 57,5x35x80
914
fronte bombato a tre cassetti, gambe arcuate, cm 122x61x98
EUR 1.500,00 / 1.800,00
915
calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, cm 130x58x114 (difetti)
EUR 600,00 / 700,00
916
fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia celante sette cassettini, vani a giorno [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
917
ricchi decori a motivo floreale, fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia celante cassettini e vani [..]
918
composto da divano, coppia di poltrone e bergere con rivestimento a ricamo floreale, divano cm 193x70x100, bergere [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
919
ricchi decori floreali, base ad un'anta intarsiata e alzata ad un'anta a vetri, cm 125x34x206
EUR 700,00 / 800,00
920
fascia con decori a motivo geometrico, vegetale e floreale centrata da profilo maschile, gambe troncoconiche scanalate, [..]
923
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
EUR 3.500,00 / 4.500,00
927
piede triangolare con cariatidi che sorreggono il fusto, anch'esso decorato da figure di cariatidi, putti e motivi [..]
928
fusto centrale a finta roccia poggiante su base sagomata, decori traforati con tralci di vite, cm 120x45x92 (d [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
929
cornicette decorate a bacellature e dorate, cm 80x54 (difetti)
930
cornice ovale con cimasa traforata con decori di volute e cascate floreali, cm 67x39
931
profilo sagomato, decori a motivo di volute, fogliacei e floreali, cm 123x55 (difetti)
932
cornici sagomate con decori scolpiti con volute a ricciolo e putti alati, cm 64x49
934
decori a volute, vegetali e floreali, cm 106x56
EUR 300,00 / 350,00
841 - 870  di 1075 LOTTI