Asta (293)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA   E   CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 180 LOTTI
258

MARIO SCHIFANO

smalti su fotografia, 18x13 firma al retro
278

BENIAMINO JOPPOLO

olio su carta intelata, 72x58 1952 firma e data in basso a destra
335

MARK DAGLEY

olio su tela, 80x80 1989 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

ANTONIO D'AGOSTINO

tecnica mista, collage polimaterico su tela, 100x70 1971 firma e data al retro

FERRUCCIO BORTOLUZZI

tecnica mista e assemblaggi su tavola, 18x13 1983 firma data e titolo al retro
226

DAVIDE ORLER

olio su tela, 60x87 1960 firma e data in basso a destra e al retro
297

RODOLFO ARICO'

tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, 22x28 1996 firma data e dedica ad personam in basso

GIANNI PIGNAT

metallo inciso e acidi, 97x58 (dittico) 2003 firma data e titolo al retro
294

SANDRO DE ALEXANDRIS

tecnica mista su cartoncino, 45x55 2010 firma data e titolo al retro
295

SANDRO DE ALEXANDRIS

tecnica mista su cartoncino, 45x55 2009 firma e data al retro
342

GIANCARLO BARGONI

P88

acrilici su tela, 70x70 1974 firma data e titolo al retro
345

DARIO ZAFFARONI

collages (carta fluorescente arrotolata), 36x36 1973 firma data e titolo al retro
349

ANGELO TOZZI

lotto di 2 tecniche miste su cartoni intrecciati, 33x31,5 - 31x30,5 2017 firma e data al retro
339

LUIGI MAGNANI

pittura e collage su cartone, 59,8x74,5 1970 firma in basso a destra, firma e data al retro

GIUSEPPE DESIATO

olio su tela, 60x60 firma in basso a destra
249

BEN PATTERSON

tecnica mista con assemblaggio di oggetti su tavola, 40x80 1997 firma e data al retro

PAUL KOSTABI

acrilici e smalti su tela, 61x45 2008 firma e data in alto, firma data e titolo al retro

PAOLO VALLE

olio su tela, 61x50 1983 firma e titolo al retro
344

RAFFAELE BIELO'

arrotolamento optical della tela entro teca in plexiglass, 53x66 2016 firma e data al retro
290

PAOLO MASI

tecnica mista su cartone forato, 40x40 1975 firma e data al retro

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista e collage su tavola, 22x15,5 1963 siglato e datato in basso e al retro
336

GIANLUCA GULLI

tecnica mista su tela, 69x69 2017 firma e data in alto a sinistra e al retro
350

JORRIT TORNQUIST

acrilico su tela, 40x25 1987 firma e data al retro
325

BRUNO MUNARI

scultura in cartoncino murillo Fabriano 350 g. dipinta con bomboletta, pezzo unico, 26x21x30 1995 firma in ba [..]
227

Sante Monachesi

olio su tela, 65x55 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

UMBERTO MARIANI

tecnica mista e piombo, 48x36 - 53x43 1993 firma e data in basso al centro e al retro
254

Domenico Bianchi

tecnica mista su cartone, diam. 25,5 (1985) firma e titolo al retro

SANDRO MARTINI

olio su tela, 61x50 1986 firma data e titolo al retro
318

GIANFRANCO BARUCHELLO

scultura in bronzo es. 7/8, 7x10x5,5 firma e tiratura incise alla base

RICCARDO LICATA

tempera all'uovo su tela, 46x31 1997 firma e data in basso a destra
31 - 60  di 180 LOTTI