Asta (293)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
AGOSTINO FERRARI
ALBERTO BIASI
Alberto Gianquinto
ALFREDO RAPETTI
ALIGI SASSU
ANGELO BRUGNERA
ANGELO MOLINARI
ANGELO TOZZI
Antonio Bueno
ANTONIO CORPORA
ANTONIO D'AGOSTINO
ANTONIO NUNZIANTE
ARMAN FERNANDEZ
Armando Marrocco
Arturo Carmassi
BEN ORMENESE
BEN PATTERSON
BENIAMINO JOPPOLO
BERNARD AUBERTIN
BRUNO MUNARI
Carlo Alfano
CARLO NANGERONI
CARMELO ZOTTI
CESARE BERLINGERI
CHU TEH CHUN
CLAUDIO CINTOLI
Claudio Verna
CONCETTO POZZATI
Daniel Spoerri
DARIO ZAFFARONI
DAVIDE ORLER
Domenico Bianchi
EMILIO ISGRO'
Emilio Pian
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
ENNIO FINZI
ENRICO BERTELLI
ENZO CACCIOLA
Fabrizio Garghetti
FELICE CANONICO
FERRUCCIO BORTOLUZZI
FIORAVANTE SEIBEZZI
FIORENZO TOMEA
Francesco Messina
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Franco Gentilini
FULVIO PENDINI
GIANCARLO BARGONI
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA GULLI
GIANNI DESSI'
GIANNI DOVA
GIANNI PIGNAT
GILLO DORFLES
GINO MAROTTA
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO GRIFFA
GIOVANNI BARBISAN
GIULIO TURCATO
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE DESIATO
GIUSEPPE GALLO
GIUSEPPE GAMBINO
GIUSEPPE SANTOMASO
Gottardo Ortelli
Gruppo MID
HANS HARTUNG
HENRI SPAETI
Hermann Nitsch
HORACIO GARCIA ROSSI
IDEO PANTALEONI
Jean Paul Riopelle
JOEL STEIN
JORG CZISCHKE
JORRIT TORNQUIST
JOSE' ORTEGA
JULIO LE PARC
LEONE MINASSIAN
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LIVIO SCHIOZZI
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI MAGNANI
Magdalo Mussio
MARCELLO MORANDINI
Marco Cingolani
MARCO TIRELLI
MARIO CEROLI
MARIO DELUIGI
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
MARIO TOZZI
MARK DAGLEY
Mark Kostabi
MAURIZIO ARCANGELI
MAURO CAPPELLETTI
MAURO EGISTO
MAURO REGGIANI
MICHELE CASCELLA
MICHELE ZAZA
OMAR GALLIANI
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
PAOLO MASI
PAOLO RADI
PAOLO VALLE
PAUL DE VREE
PAUL KOSTABI
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
Piero Pizzi Cannella
PIERPAOLO CALZOLARI
RAFFAELE BIELO'
RAOUL SCHULTZ
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
RENATO VOLPINI
RENZO NUCARA
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
ROBERTO CRIPPA
RODOLFO ARICO'
SANDRO CHIA
SANDRO DE ALEXANDRIS
SANDRO MARTINI
Sante Monachesi
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SIMON BENETTON
TANO FESTA
Toti Scialoja
UMBERTO MARIANI
VIRGILIO GUIDI
VITTORIO GUARNIERI
WALTER VALENTINI
WILLIAM SWEETLOVE
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
31 - 60 di 180 LOTTI
258
MARIO SCHIFANO
senza titolo
smalti su fotografia, 18x13 firma al retro
Dettaglio Lotto
278
BENIAMINO JOPPOLO
senza titolo
olio su carta intelata, 72x58 1952 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
335
MARK DAGLEY
Aphelion
olio su tela, 80x80 1989 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
ANTONIO D'AGOSTINO
senza titolo
tecnica mista, collage polimaterico su tela, 100x70 1971 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
FERRUCCIO BORTOLUZZI
Composizione 387
tecnica mista e assemblaggi su tavola, 18x13 1983 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
226
DAVIDE ORLER
Nevicata
olio su tela, 60x87 1960 firma e data in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
297
RODOLFO ARICO'
senza titolo
tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, 22x28 1996 firma data e dedica ad personam in basso
Dettaglio Lotto
GIANNI PIGNAT
Cantus firmus
metallo inciso e acidi, 97x58 (dittico) 2003 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
294
SANDRO DE ALEXANDRIS
"Della luce"
tecnica mista su cartoncino, 45x55 2010 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
295
SANDRO DE ALEXANDRIS
senza titolo
tecnica mista su cartoncino, 45x55 2009 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
342
GIANCARLO BARGONI
P88
acrilici su tela, 70x70 1974 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
345
DARIO ZAFFARONI
Dinamica tessurale policroma fluorescente
collages (carta fluorescente arrotolata), 36x36 1973 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
349
ANGELO TOZZI
senza titolo
lotto di 2 tecniche miste su cartoni intrecciati, 33x31,5 - 31x30,5 2017 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
339
LUIGI MAGNANI
senza titolo
pittura e collage su cartone, 59,8x74,5 1970 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE DESIATO
senza titolo
olio su tela, 60x60 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
249
BEN PATTERSON
The human hand
tecnica mista con assemblaggio di oggetti su tavola, 40x80 1997 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
PAUL KOSTABI
Glib Glint
acrilici e smalti su tela, 61x45 2008 firma e data in alto, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
PAOLO VALLE
Ritratto
olio su tela, 61x50 1983 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
344
RAFFAELE BIELO'
Onde periodiche
arrotolamento optical della tela entro teca in plexiglass, 53x66 2016 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
290
PAOLO MASI
senza titolo
tecnica mista su cartone forato, 40x40 1975 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
CLAUDIO CINTOLI
Viale Alexandre
tecnica mista e collage su tavola, 22x15,5 1963 siglato e datato in basso e al retro
Dettaglio Lotto
336
GIANLUCA GULLI
senza titolo
tecnica mista su tela, 69x69 2017 firma e data in alto a sinistra e al retro
Dettaglio Lotto
350
JORRIT TORNQUIST
Compenetrazione luce colore al verde
acrilico su tela, 40x25 1987 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
325
BRUNO MUNARI
Il quadrato non è più lui
scultura in cartoncino murillo Fabriano 350 g. dipinta con bomboletta, pezzo unico, 26x21x30 1995 firma in ba [..]
Dettaglio Lotto
227
Sante Monachesi
Il muro bianco
olio su tela, 65x55 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
UMBERTO MARIANI
senza titolo
tecnica mista e piombo, 48x36 - 53x43 1993 firma e data in basso al centro e al retro
Dettaglio Lotto
254
Domenico Bianchi
Abrall
tecnica mista su cartone, diam. 25,5 (1985) firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
SANDRO MARTINI
Quantità ucciderti
olio su tela, 61x50 1986 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
318
GIANFRANCO BARUCHELLO
senza titolo
scultura in bronzo es. 7/8, 7x10x5,5 firma e tiratura incise alla base
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA
Monti
tempera all'uovo su tela, 46x31 1997 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 180 LOTTI