Asta (293)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA   E   CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
301

ENZO CACCIOLA

cemento su tela, 70x50 1975 firma data e titolo al retro
299

ENZO CACCIOLA

cemento su tela tamburata, 17x37 1977 firma data e titolo al retro
254

Domenico Bianchi

tecnica mista su cartone, diam. 25,5 (1985) firma e titolo al retro
239

Alberto Gianquinto

olio su tela, 60x40 1968 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
241

MARIO DELUIGI

tempera su tavola, 55x53 (anni '30)
322

MICHELE ZAZA

due foto B/N e una cibachrome più una scultura in cartone con applicazioni esemplare unico, 30x40 cad. (foto) [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
294

SANDRO DE ALEXANDRIS

tecnica mista su cartoncino, 45x55 2010 firma data e titolo al retro
300

RICCARDO GUARNERI

olio su tela, 95x95 2008 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
335

MARK DAGLEY

olio su tela, 80x80 1989 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
271

Fabrizio Garghetti

stampa alla gelatina ai sali d'argento, 18x24 firma e timbro dell'Autore al retro
232

ALIGI SASSU

olio su tela, 50x65 1990 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
352

ALBERTO BIASI

assemblaggio - rilievo e acrilici su tela, 100x104,4 1999 firma data e titolo al retro
218

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x50 1974 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
266

OMAR GALLIANI

olio su tela, 100x100 1988 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
245

Francesco Messina

scultura in bronzo patina verde pezzo unico, 60x47,5x24 1939/1993 firma alla base
EUR 7.000,00 / 8.000,00
346

WALTER VALENTINI

tecnica mista e collage su tela, 60x60 1977 firma data e titolo al retro
347

WALTER VALENTINI

tecnica mista con applicazioni su tavola entro teca in plexiglass, 40x40 2007 firma e titolo al retro
277

MARIO DELUIGI

tempera e grattage su tavola, 16x6 firma in basso a destra
224

FIORENZO TOMEA

olio su cartone telato, 25x30 1956 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIANNI PIGNAT

metallo inciso e acidi, 97x58 (dittico) 2003 firma data e titolo al retro
268

LUCIO DEL PEZZO

collage, colore acrilico, oro in foglie, pigmento metallico su tavola, 60x75 2000 firma in basso, firma e titolo [..]
244

ALIGI SASSU

scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 50 1978

REMO BIANCO

tecnica mista e collage su tela, 50x40 1962
286

REMO BIANCO

tecnica mista e collage su tavola, 162x108 1972 firma su etichetta al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00
305

GIULIO TURCATO

olio, tecnica mista e collage su tela, 100x70 firma in basso a destra e al retro
350

JORRIT TORNQUIST

acrilico su tela, 40x25 1987 firma e data al retro
289

MAURO REGGIANI

olio su tela, 92x73 1959 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
340

IDEO PANTALEONI

tecnica mista su tela, 70x50 1977 firma e data in alto a destra, firma data e titolo al retro

FERRUCCIO BORTOLUZZI

tecnica mista e assemblaggi su tavola, 18x13 1983 firma data e titolo al retro
304

Toti Scialoja

olio su tela, 100x70 1986 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
1 - 30  di 180 LOTTI