Asta (293)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA   E   CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 180 LOTTI
308

Jean Paul Riopelle

olio su carta intelata, 49x64,5 1959 firma in basso a destra
EUR 40.000,00 / 45.000,00
315

CHU TEH CHUN

inchiostro di china su carta, 65x50 1978 firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00
329

JULIO LE PARC

acrilici su tela, 100x100 1981 firma data e titolo al retro
EUR 22.000,00 / 25.000,00
314

HANS HARTUNG

tecnica mista su carta, 32,5x49,8 1986 firma e data in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
319

PIERPAOLO CALZOLARI

pastello grasso, gouache e feltro su carta riportata su faesite (dittico), 102x145 1968 firma e data in basso
EUR 20.000,00 / 25.000,00
309

ZORAN MUSIC

olio su tela, 66x81 1963 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
256

GIUSEPPE GALLO

olio, ferro e assemblaggio su tavola (dittico), 110x33,5 cad. 1987 firma e data al retro su entrambi gli elem [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
288

Mario Radice

olio su tavola, 77,5x36 1953 firma in basso a destra
EUR 16.000,00 / 18.000,00
313

EMILIO SCANAVINO

olio su cartone schoeller, 100x72 1966 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
287

PIERO DORAZIO

olio su tela, 81x100 2004 firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
283

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, 45x80 1950 firma,  data e numero di archivio al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
233

MARIO TOZZI

olio su tela, 35x27 1970 firma in basso a sinistra
EUR 13.000,00 / 15.000,00
307

GIUSEPPE SANTOMASO

olio collage e tecnica mista su tela, 33x41 firma in basso a sinistra e al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
310

GIUSEPPE SANTOMASO

olio e tecnica mista su tela, 46x33 1969 firma data e dedica ad personam al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
289

MAURO REGGIANI

olio su tela, 92x73 1959 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
260

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 85x85 1982 firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
284

ROBERTO CRIPPA

olio, tecnica mista e cera su tavola, 54x48 1964 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
311

PIERO DORAZIO

olio su cartoncino fabriano, 56,8x76,2 1966 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
306

EMILIO VEDOVA

idropittura su cartoncino intelato, 24x33,2 1984 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
333

JOEL STEIN

acrilici su tela, 100x100 1993 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
304

Toti Scialoja

olio su tela, 100x70 1986 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
322

MICHELE ZAZA

due foto B/N e una cibachrome più una scultura in cartone con applicazioni esemplare unico, 30x40 cad. (foto) [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
248

SANDRO CHIA

tecnica mista su cartoncino, 122x100 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
247

CESARE BERLINGERI

olio e grafite su tela piegata, 135x202x10 2002 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
285

PIERO DORAZIO

olio su tela, 40x60 2002 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
270

ARMAN FERNANDEZ

inchiostro e acrilici su carta con violini in carta goffrata, 99x80 2003 firma in basso a sinistra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
261

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 100x80 1995 firma al retro
305

GIULIO TURCATO

olio, tecnica mista e collage su tela, 100x70 firma in basso a destra e al retro
255

MARCO TIRELLI

olio su tela grezza, 278x87 1987 firma e data al retro
352

ALBERTO BIASI

assemblaggio - rilievo e acrilici su tela, 100x104,4 1999 firma data e titolo al retro
1 - 30  di 180 LOTTI