Asta (293)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA   E   CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 180 LOTTI
293

Gottardo Ortelli

acrilici su 3 tele assemblate riportate su tavola, 89x116 1976 etichetta dell'Autore al retro
294

SANDRO DE ALEXANDRIS

tecnica mista su cartoncino, 45x55 2010 firma data e titolo al retro
295

SANDRO DE ALEXANDRIS

tecnica mista su cartoncino, 45x55 2009 firma e data al retro
296

GIORGIO GRIFFA

acquerello su carta a mano, 26x34 1983 firma e data in basso a destra
297

RODOLFO ARICO'

tecnica mista e collage con applicazioni su cartoncino, 22x28 1996 firma data e dedica ad personam in basso
298

CARLO NANGERONI

tecnica mista su carta a mano, 77x56 1975 firma e data in basso a destra
299

ENZO CACCIOLA

cemento su tela tamburata, 17x37 1977 firma data e titolo al retro
300

RICCARDO GUARNERI

olio su tela, 95x95 2008 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
301

ENZO CACCIOLA

cemento su tela, 70x50 1975 firma data e titolo al retro
302

Claudio Verna

acrilici su tela, 80x70 2003 firma data e titolo al retro
303

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, 32x38 1981
304

Toti Scialoja

olio su tela, 100x70 1986 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
305

GIULIO TURCATO

olio, tecnica mista e collage su tela, 100x70 firma in basso a destra e al retro
306

EMILIO VEDOVA

idropittura su cartoncino intelato, 24x33,2 1984 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
307

GIUSEPPE SANTOMASO

olio collage e tecnica mista su tela, 33x41 firma in basso a sinistra e al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
308

Jean Paul Riopelle

olio su carta intelata, 49x64,5 1959 firma in basso a destra
EUR 40.000,00 / 45.000,00
309

ZORAN MUSIC

olio su tela, 66x81 1963 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 18.000,00 / 22.000,00
310

GIUSEPPE SANTOMASO

olio e tecnica mista su tela, 46x33 1969 firma data e dedica ad personam al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
311

PIERO DORAZIO

olio su cartoncino fabriano, 56,8x76,2 1966 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
312

EMILIO SCANAVINO

acrilici su cartone, 54,5x40 1962 firma al retro
313

EMILIO SCANAVINO

olio su cartone schoeller, 100x72 1966 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
314

HANS HARTUNG

tecnica mista su carta, 32,5x49,8 1986 firma e data in basso a destra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
315

CHU TEH CHUN

inchiostro di china su carta, 65x50 1978 firma in basso a destra
EUR 35.000,00 / 40.000,00
316

REMO BIANCO

neve artificiale su oggetti in teca di plexiglass, 20x20x22 1965
EUR 3.500,00 / 4.000,00
317

EMILIO ISGRO'

multiplo serigrafia su specchio, 100x60 firma e titolo in basso
318

GIANFRANCO BARUCHELLO

scultura in bronzo es. 7/8, 7x10x5,5 firma e tiratura incise alla base
319

PIERPAOLO CALZOLARI

pastello grasso, gouache e feltro su carta riportata su faesite (dittico), 102x145 1968 firma e data in basso
EUR 20.000,00 / 25.000,00
320

Carlo Alfano

smalti e plexiglass su formica, 29,5x29,5 1969 timbro dell'Autore, firma e data alla base
321

Daniel Spoerri

assemblaggio di oggetti e collage su tavola, 36,5x34,5 2005 firma in basso a destra data al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
322

MICHELE ZAZA

due foto B/N e una cibachrome più una scultura in cartone con applicazioni esemplare unico, 30x40 cad. (foto) [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
121 - 150  di 180 LOTTI