Asta (293)

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA   E   CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

dom 14 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 14/04/2019 Ore 15:30
ORE 15.30 Lotti 173 - 352
Da venerdi 5 a sabato 13 aprile 2019
10.00 - 12. 30 15.00 - 19.00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 180 LOTTI
233

MARIO TOZZI

olio su tela, 35x27 1970 firma in basso a sinistra
EUR 13.000,00 / 15.000,00
234

FULVIO PENDINI

olio su tela, 50x70 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
235

FULVIO PENDINI

olio su tela, 40x50 firma in basso a destra
236

MICHELE CASCELLA

olio su tela, 20x30 firma in basso a sinistra
237

LEONE MINASSIAN

olio su tavola, 47x60 1931 firma e data in basso a destra<br>
238

Alberto Gianquinto

olio su tela, 50x60 1987 firma e data al retro
239

Alberto Gianquinto

olio su tela, 60x40 1968 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
240

ANTONIO NUNZIANTE

olio e tempera all'uovo su tavola, 40x50 2013 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
241

MARIO DELUIGI

tempera su tavola, 55x53 (anni '30)
242

SIMON BENETTON

scultura in ferro pezzo unico, 55x35x30 (inclusa la base) 1971 firma e data incise, etichetta dell'Autore alla [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
243

VIRGILIO GUIDI

scultura in bronzo a cera persa es. 56/120, 28x44x20 firma e tiratura incise alla base
244

ALIGI SASSU

scultura in bronzo pezzo unico, h. cm. 50 1978
245

Francesco Messina

scultura in bronzo patina verde pezzo unico, 60x47,5x24 1939/1993 firma alla base
EUR 7.000,00 / 8.000,00
246

Franco Gentilini

scultura in bronzo es. 2/3, 65,5x77,5x24 (1970) firma e tiratura incise in basso
247

CESARE BERLINGERI

olio e grafite su tela piegata, 135x202x10 2002 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00
248

SANDRO CHIA

tecnica mista su cartoncino, 122x100 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
249

BEN PATTERSON

tecnica mista con assemblaggio di oggetti su tavola, 40x80 1997 firma e data al retro
250

Piero Gilardi

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, 70x70x20 2012 firma data e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00
251

Piero Pizzi Cannella

acrilici e tecnica mista su carta a mano, 56x38 2004 firma data e titolo in basso
EUR 3.500,00 / 4.000,00
252

GIANNI DESSI'

acrilici polimaterico su tavola, 51x47 1996 firma e data al retro
253

MARCO TIRELLI

olio e tecnica mista su carta intelata, 50x64 1982 firma data e titolo al retro
254

Domenico Bianchi

tecnica mista su cartone, diam. 25,5 (1985) firma e titolo al retro
255

MARCO TIRELLI

olio su tela grezza, 278x87 1987 firma e data al retro
256

GIUSEPPE GALLO

olio, ferro e assemblaggio su tavola (dittico), 110x33,5 cad. 1987 firma e data al retro su entrambi gli elem [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00
257

TANO FESTA

Map

olio su tela, 30x30 1981 firma e data in basso a destra, titolo al retro
258

MARIO SCHIFANO

smalti su fotografia, 18x13 firma al retro
259

FRANCO ANGELI

acrilici su tela, 60x100 anni '80 firma al retro
260

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 85x85 1982 firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
261

MARIO SCHIFANO

acrilici e smalti su tela, 100x80 1995 firma al retro
262

Magdalo Mussio

tecnica mista su carta a mano, 27,5x20 1987 firma e data in basso a destra
61 - 90  di 180 LOTTI