Asta (301)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 13 APRILE 2019
Prato
TORNATA UNICA: 13/04/2019 Ore 15:30
ASTA PRATO
Sabato 13 aprile, ore 15,30

Lotti 201 - 385

ESPOSIZIONE

Prato
6 - 13 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
sabato 13 aprile, fino alle 13
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI
243
Carboncino su carta, cm. 45,4x34 1917-18 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Storia Galleria Il Mirteto, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Signora seduta
260
Matite su carta, cm. 31x46,5 Dedica e firma in basso a destra: [...] / Ulvi Liegi, scritta in alto a sinistra: [..]
291
Olio su compensato, cm. 47,5x59,5 Firma in basso a destra: R Natali.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
270
Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
231
Acrilico su tela, cm. 100,5x70 1962 Firma in basso a destra: O. Medici; data al verso sul telaio: 1962.
308
Olio su tavoletta, cm. 31,6x16,6 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
309
Olio su tavoletta, cm. 31,5x17 Firma in basso a sinistra: G. Micheli.
337
Olio su tavoletta, cm. 18,3x35 1860 ca. Al verso: etichetta Comune di S. Croce sull'Arno / Mostra Antologica [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
235
Matita e acquerello su carta, cm. 22,8x30,2 (1930) Firma in basso a destra: R. De Grada; scritta al verso, su [..]
342
Carboncino su carta, cm. 33,3x23,2 1906 Firma e data in alto a destra: Camillo Innocenti / 1906.
Scultura in bronzo su base in legno, es. 3/3, cm. 67 h. (con base) Firma e tiratura sulla base: Quinto M. 3/3. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
247
Olio su cartoncino, cm. 50x35,3 Firma in basso a destra: G. Costetti (apposta successivamente); titolo al verso: [..]
223
Olio su tavola, cm. 51x38,5 1944
371
Olio su tela, cm. 62,5x50 1881 Firma e data in basso a destra: L. Philippet / 1881.
EUR 900,00 / 1.300,00
373
Olio su tela, cm. 74,5x60,5 Firma in basso a sinistra: G. Car. Piccio.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
348
Olio su tela, cm. 56,5x44 1853 Firma e data in basso a destra: D. Induno / 1853.
383
Matita e pastelli su carta, cm. 12x10,5 Sigla in alto a destra: MB. Al verso, su una carta di supporto: tre timbri [..]
255
Olio su compensato, cm. 55x41 1943 Firma e data in basso a destra: Llewelyn Lloyd 43. Al verso: cartiglio Coll. [..]
340
Olio su tela, cm. 52,5x38 1907 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mostra Antologica di Carlo Corsi [..]
Tempera su tela, cm. 50x40 1976 Firma e data in basso a destra: P. Conti / '76.
279
Olio su tavola, cm. 19x24 Al verso: March.
293
Olio su tavola, cm. 70x50 1940 ca. Titolo e firma al verso: Ribalta / Renato Natali: scritta autografa Epoca [..]
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Ragazza
280
Olio su tavoletta, cm. 24x15 Al verso scritta: Pittore: Giovanni March.
EUR 350,00 / 550,00
304
Olio su compensato, cm. 21x30 1925 ca. Firma in basso a sinistra: C Filippelli.
Bassorilievo in bronzo, cm. 22,7x22 1906-08 ca. - 2003 Su un lato reca la scritta: S. L. Andreotti 2003: marchio [..]
360
Olio su cartone, cm. 36x52 anni Quaranta Firma e data in basso a destra: De Corsi / 194[...].
EUR 1.500,00 / 1.800,00
267
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: C. Domenici.
283
Olio su faesite, cm. 29,5x39,5 Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo e firma al verso: Pomeriggio sugli scogli [..]
327
Olio su tavoletta, cm. 36,3x26,7 1921 Firma e data in basso a sinistra: Llewelyn Lloyd 921; firma, luogo e data [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
311
Olio su tavoletta, cm. 20x34 Firma in basso a sinistra: G. Micheli; al verso: cartiglio con titolo Piemonte.
31 - 60  di 185 LOTTI