Asta (303)

L'arte di ornare i quadri: cornici dal Rinascimento all'Ottocento

mer 17 APRILE 2019
TORNATA UNICA: 17/04/2019 Ore 15:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 15.30
12 - 15 aprile 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 145 LOTTI
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a foglie e sottofoglie, gola liscia risale [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata decorata da fogliette aperte verso l’esterno [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta riccamente intagliata [..]
CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, METÀ SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce, profilo [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di campanule [..]
CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, profilo aggettante intagliato [..]
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata intagliata [..]
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a gole dritte e gole rovesce su profilo [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo dorato [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata su profilo bombato scolpito [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata su bordo decorato da motivo [..]
CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché su profilo modanato [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia dorata seguita da gole dritte e rovesce [..]
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gole dritte e rovesce seguita [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta a mezzefoglie [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo bombato a motivo di campanule [..]
CORNICE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a [..]
CORNICE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta liscia con profilo rilevato [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad archetti su cordone [..]
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta decorata a motivo di fogliette [..]
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie con controbattuta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata riccamente intagliata a ventagli [..]
CORNICE DI TIPO MARATTA, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato, intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a motivo di foglie [..]
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente mistilinea intagliata a motivo di [..]
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita ad archetti con controbattuta [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a fusarole intervallate da due perline seguita [..]
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta a gole lisce, fascia aggettante che digrada [..]
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea intagliata a motivo [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in cartapesta dipinta e parzialmente dorata, battuta a nastro pieghettato, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
1 - 30  di 145 LOTTI