Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 485 LOTTI
PORTACERO, ROMA, SECOLO XVIII in argento, base tripode con piedini a volute di foglie, fusto con nodo piriforme [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA in legno, cornice in argento di forma sagomata e decorata da volute ed elementi [..]
LAMPADA VOTIVA, BRESCIA SECONDA METÀ SECOLO XVIII, ARGENTIERE PIETRO SIMONI corpo a balaustro riccamente [..]
BROCCA E BACILE, VIENNA, 1807 in argento, il bacile di forma ovale con bordo decorato a baccellature, cm 36,5x26, [..]
BOCCALE, LONDRA, 1802, ARGENTIERI PETER, ANN & WILLIAM BATEMAN corpo liscio con presa a doppia voluta, alt. [..]
EUR 150,00 / 300,00
BOCCALE, NEWCASTLE, 1801, ARGENTIERE JOHN LANGLANDS II corpo liscio con presa a voluta, alt. cm 13, g 310 [..]
EUR 150,00 / 300,00
TANKARD, LONDRA, 1763, ARGENTIERE IM CON PICCOLA STELLA NON IDENTIFICATO base circolare, corpo lievemente sagomato, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1845 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE LANZA basi circolari appesantire, fusti decorati [..]
VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA base quadrata su cui poggia il piede con profilo perlinato, [..]
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, SECOLO XIX in argento dorato composto di cinquantatre pezzi, manici con monogramma [..]
OLIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET base ovale poggiante su quattro piedini, porta ampolle [..]
ZUPPIERA, CATANIA, SECOLO XIX in argento, quattro piedini a ricciolo riuniti al corpo da pampini di uva, corpo [..]
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA in argento, piede circolare, corpo con la parte inferiore [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO base circolare, corpo liscio, due anse a volute terminanti [..]
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA in argento, base quadrata, corpo ovoidale decorato da tralcio fogliaceo, due [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, corpo [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1791 di forma ovale sagomata e scanalata, quattro piedini terminanti a zampa ferina, presa [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777 in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XVIII, BOTTEGA DEL CUORE TRAFITTO in argento, basi circolati sagomate e fradinate, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1770 in argento, basi sagomate e lievemente bombate decorate da volute e foglie, [..]
ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS di forma ovale, quattro [..]
PICCOLA CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER base circolare e corpo piriforme, beccuccio [..]
COPPIA DI CANDELABRI, BOLOGNA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GIULIO II ZANETTI basi circolari appesantite, fusti rastremati [..]
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI PAGLIARI sulla base circolare appesantita e decorata da foglie lanceolate, [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO DEL CARRETTO basei circolari decorate da foglie, [..]
COPPIA DI SALIERE, FIRENZE, SECOLO XIX base tripode con piedini terminanti ad artiglio, complete di cucchiaino, [..]
EUR 200,00 / 500,00
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla [..]
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX, BOTTEGA GUADAGNI manici decorati da stemma nobiliare, composto di [..]
1 - 30  di 485 LOTTI