Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 485 LOTTI
ALIGHIERI, Dante. Comento di christophoro Landino fiorentino sopra la comedia di Danthe alighieri poeta fiorentino. [..]
EUR 800,00 / 900,00
(Svizzera - Illustrati 500) SIMLER, Josias. De republica Helvetiorum libri duo. Tiguri, excudebat Christophorus [..]
221
(Fortificazioni - Viaggio) FER, Nicolas de. Les forces de l’Europe, ou Description des principales villes; [..]
309
BRAMANTI, Bruno (1897-1957). Notevole raccolta comprendente 52 xilografie originali di diverse dimensioni e soggetti [..]
TABACCHIERA, FINE SECOLO XIX-INIZI SECOLO XX di forma rettangolare in agata con guarnizioni in argento, cm 8,4x6,2x2,7 [..]
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO base quadrata decorta da foglie, fusto a balauistro, coppetta [..]
459
CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta, [..]
456
CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita, dipinta in giallo ferraccia [..]
426
BOCCALE, FERRARA, SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata sulla parte esterna, ricoperta da vetrina [..]
467
ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con giallo, giallo ocra, verde, [..]
431
DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia in blu [..]
433
COPPIA DI PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia in [..]
422
PIATTO, MONTELUPO, 1520 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con colori blu, arancio e verde. Sul retro etichetta [..]
423
ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, blu di cobalto, verde ramina e bruno [..]
401
PIATTO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in maiolica decorata in giallo, giallo ocra, azzurro su fondo smaltato color [..]
410
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di cobalto, verde [..]
420
PIATTELLO, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), ULTIMO QUARTO SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta, bordo [..]
413
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia [..]
414
TONDO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia in blu di [..]
415
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI in maiolica dipinta a policromia nei toni del blu di cobalto, [..]
499
VASCA BIANSATA, CANTAGALLI, FINE SECOLO XIX in maiolica decorata in blu, giallo, verde ramina, bruno di manganese, [..]
491
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco con verde, blu, giallo [..]
493
BOTTIGLIA DA SIDRO, FRANCIA, ROUEN, 1769 in maiolica decorata in policromia con verde ramina, blu cobalto, giallo, [..]
494
SETTE PIATTI, MANIFATTURA CLERISSY A MOUSTIER, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra in [..]
496
ZUPPIERA, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia [..]
SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY tesa sagomata e profilata da volute di foglie, sul piano monogramma [..]
COPPIA DI ACQUASANTIERE, BRESCIA, 1780 CIRCA, ARGENTIERE PAOLO ARICI vaschetta sbalzata a volute e sormontata [..]
VERSATOIO, SIRACUSA, 1807, ARGENTIERE VINCENZO CATERA base quadrata su cui poggia il piede con profilo perlinato, [..]
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate a sbalzo da motivo a "cocciolette" [..]
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777 in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, [..]
301 - 330  di 485 LOTTI