Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 485 LOTTI
454
ALBARELLO, PROBABILMENTE FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
455
TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV in maiolica dipinta in policromia, con predominanza [..]
456
CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita, dipinta in giallo ferraccia [..]
457
CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV in protomaiolica, terracotta ingobbiata dipinta in blu, giallo arancio [..]
458
DUE CIOTOLE E UN BOCCALE, AREA ADRIATICA, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI in terracotta parzialmente ingobbiata, graffita [..]
459
CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta, [..]
460
PIATTO A SCODELLONE, VALDARNO, METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta bruno manganese, [..]
461
ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde ramina. [..]
462
ORCIOLO, MONTELUPO, 1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo, giallo arancio, verde [..]
463
PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta su smalto povero di colore bianco crema, con blu, [..]
464
GRANDE ORCIO, MONTELUPO, 1620-1630 in terracotta smaltata dipinta in policromia. Di grandi dimensioni, ha la forma [..]
465
CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
466
467
ALBARELLO, ROMA O CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con giallo, giallo ocra, verde, [..]
468
ALBARELLO, DERUTA, 1562 in maiolica, decoro a policromia a gran fuoco con giallo, blu cobalto giallo arancio. [..]
469
ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del giallo e dell’arancio, [..]
470
COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1611 in maiolica decorata a policromia in giallo, giallo arancio, blu, verde ramina, [..]
471
COPPIA DI BOTTIGLIE, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina. [..]
472
ALBARELLO, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
473
BOMBOLA, CALTAGIRONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
474
BOMBOLA, CALTAGIRONE, SECOLO XIX in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina con tocchi [..]
475
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, GIACOMO GENTILI IL GIOVANE (1717-1765) in maiolica dipinta a policromia in blu [..]
476
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta a policromia [..]
477
PLACCA, SAN QUIRICO D’ORCIA, BARTOLOMEO TERCHI, 1720 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di [..]
478
479
COPPIA DI ORCIOLI, SAVONA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in blu, giallo, verde ramina, bruno di manganese. Gli [..]
480
BROCCA DA FARMACIA, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in verde ramina, [..]
481
ORCIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in terracotta smaltata, corpo globulare poggiante su base piana dotato d’imboccatura [..]
482
ORCIOLO, ROMA, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata con blu di cobalto. Corpo globulare su basso piede con orlo [..]
483
SALIERA PLASTICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu, giallo, giallo arancio e bruno [..]
421 - 450  di 485 LOTTI