Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 485 LOTTI
255
(Emilia Romagna) GUASTUZZI, Gabriel Maria. Parere sopra il Rubicone degli antichi. In Venezia, presso Simon Occhi, [..]
260
(Arte) LANZI, Luigi. Storia pittorica della Italia dell’ab. Luigi Lanzi antiquario della r. corte di Toscana. [..]
(Peste - Rimedi - Alimentazione) MERCATI, Michele. Instruttione sopra la peste ... nella quale si contengono i [..]
PLACCHETTA, AREA SPAGNOLA, SECOLO XVII in argento raffigurante Vergine con Bambino e Santi, cm 10x7,5, g 30 [..]
RILIEVO, SECOLO XVII in argento raffigurante Vergine con Bambino ed edificio, trattasi di elemento decorativo, [..]
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1898, ARGENTIERI JAMES SAMUEL BELL & LOUS WILLMOTT di forma rettangolare in argento [..]
CALICE, IN PARTE SECOLO XVII in rame dorato e argento, base polilobata con applicazioni a volute vegetali in argento, [..]
NAVICELLA PORTA INCENSO, PALERMO, SECOLO XVIII piede circolare su cui poggia il fusto rastremato, sottocoppa ornato [..]
BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX di forma ovale in argento traforato, interno in vetro, complete di scatola, [..]
(Illustrati 500) PORCACCHI, Tommaso. Funerali antichi di diversi popoli, et nationi; forma, ordine, et pompa di [..]
(Astronomia) SACROBOSCO, Ioannes de. Sphaera. Venetiis, apud Haeredes Melchioris Sessae, 1587. In 8vo piccolo [..]
212
Vergilius, Publius. L’undecimo di Virgilio, tradotto per Bernardino Daniello. (In Vinegia, per Giovanni [..]
(Eresie) STEUCO, Agostino. Pro religione Christiana adversus Luteranos, quo opere haec continentur. (Bononiae, [..]
220
(Viaggio - Libano) DANDINI, Girolamo. Voyage du mont Liban, traduit de l’italien du R. P. Jerome Dandini [..]
(Illustrati 500) BOCCACCIO, Giovanni. Il Decamerone di m. Giouan Boccaccio, nuouamente alla sua intera perfettione, [..]
(Roma) BIONDO, Flavio. De Roma triumphante libri decem diligentissime castigati. (Venetiis, a Philippo Pincio [..]
PAVIA, 1658. Manoscritto membranaceo in 4to (270 x 220 mm) di 141 pagine scritte in francese in bella grafia, [..]
BRUNETTO LATINI - BAFFO, Giorgio. Pataffio di Brunetto Latini, poesia di Giorgio Baffo, e altre liriche. XVIII [..]
254
(Venezia) GARZONI, Pietro. Istoria della Repubblica di Venezia. Parte prima [- seconda]. In Venezia, appresso [..]
249
(Incisione - Stampa - Bibliofilia - Illustrati 700) BOSSE, Abraham. De la manière de graver à l’eau [..]
244
(Illustrati 700) Anacreon. Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose, suivie de la veillee des fetes [..]
235
(Occulta) ROBERTI, Jean. Curationis magneticae, & vnguenti armarii magica impostura. Luxemburgi, excudebat [..]
283
(Marmo e pietre da decorazione) CORSI, Faustino. Catalogo ragionato d’una collezione di pietre di decorazione [..]
262
(Legatura) Missale Romanum. Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1776. In folio (323 x 245 mm). xxxv [i] 444 [..]
269
(Fisica - Occulta) REGNAULT, Noel. Trattenimenti fisici d’Aristo, e d’Eudosso, o sia Fisica nuova [..]
340
ELZEVIER - LETTERATURA ITALIANA E LATINA - ILLUSTRATI 500/600. Lotto di 7 opere nc: MARINO, Giambattista. L’Adone, [..]
457
CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV in protomaiolica, terracotta ingobbiata dipinta in blu, giallo arancio [..]
487
BOTTIGLIA, SAVONA, BOTTEGA DEGLI ISOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia turchina [..]
385
MEDICINA - LOTTO 1. Lotto di 2 opere nc: Tagault, Jean, De chirurgica institutione, Venetiis, Vincentii Valgrisii, [..]
EUR 300,00 / 350,00
386
MEDICINA - LOTTO 2. Lotto di 4 opere nc: Targioni Tozzetti, Giovanni, Raccolta di teorie, osservazioni, e regole [..]
EUR 300,00 / 350,00
361 - 390  di 485 LOTTI