Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 485 LOTTI
299
(Convivialità - Etichetta - Galanteria) Saint-Hilaire, Émile Marc de. L’art de ne jamais déjeuner [..]
379
CLASSICI E UMANISTI. Lotto di 5 opere nc: Terentius Afer, Publius, Terentius cum quinque commentis, (Venetiis, [..]
EUR 400,00 / 450,00
418
CIOTOLA, VALDARNO (?), PRIMA METÀ SECOLO XVI in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta in verde ramina [..]
457
CIOTOLA, ITALIA CENTRO-MERIDIONALE, SECOLO XV in protomaiolica, terracotta ingobbiata dipinta in blu, giallo arancio [..]
456
CIOTOLA, FERRARA, FINE SECOLO XV in terracotta ingobbiata, invetriata e graffita, dipinta in giallo ferraccia [..]
459
CIOTOLA, EMILIA ROMAGNA (FERRARA?), SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta ingobbiata, graffita e dipinta, [..]
CESTINO, STATI UNITI, SECOLO XX, ARGENTIERI REED & BARTON in argento sterling, base ovale profilata da motivo [..]
EUR 650,00 / 800,00
CESTINO, LONDRA, 1897, ARGENTIERE WILLIAM GIBSON in forma di grande conchiglia con tesa traforata e poggiante [..]
CESTINA CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE JAMES DIXON & SONS Ltd di forma quadrilobata, interamente [..]
CENTROTAVOLA COMPOSTO DI TRE CESTINE, LONDRA, 1908 e 1917, ARGENTIERI C S HARRIS & SONS Ltd basi ovali profilate [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
246
(Cavalli - Medicina) BENVENUTI, Giuseppe. Riflessioni sopra gli effetti del moto a cavallo. In Lucca, nella stamperia [..]
CARTAGLORIA, ROMA, 1780 CIRCA in legno, cornice in argento di forma sagomata e decorata da volute ed elementi [..]
CARO, Annibale. Rime del commendatore Annibal Caro. Col privilegio di n.s. pp. Pio V. et dell’illustrissima [..]
CARLO V DASBURGO (1500-1558). Lettera su carta, 322 x 285 mm circa, in bella grafia in latino, datata 8 settembre [..]
CALICE, SECOLO XVIII in argento, base polilobata con iscrizione S. MARIA DEL ROSARIO DELLA VILLA BATTAGLIA, fusto [..]
CALICE, SECOLO XVII in argento, base polilobata e bombata decorata da volute di foglie e teste di cherubini in [..]
CALICE, SECOLO XIX in argento, base circolare cesellata a volti di putti e tralci di spighe, nodo piriforme e [..]
CALICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in argento, piede polilobato, fusto con nodo a balaustro, coppa dorata, alt. cm 24, [..]
CALICE, MACERATA, SECOLO XIX in argento, base circolare decorata da motivi ad ovoli e foglie, fusto a balaustro [..]
CALICE, ITALIA CENTRALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in argento, base mistilinea gradinata con stemma coronato [..]
CALICE, IN PARTE SECOLO XVII in rame dorato e argento, base polilobata con applicazioni a volute vegetali in argento, [..]
CALAMAIO, FINE SECOLO XIX in argento, di forma semicircolare con profili a volute e foglie e stemma nobiliare [..]
CALAMAIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1911, ARGENTIERI LEE & WIGFULL quattro pirdini a sfera, profilo traforato [..]
EUR 400,00 / 700,00
CAFFETTIERA, REGNO DI SARDEGNA ZECCA DI CHAMBERY, 1840 CIRCA in argento, piede circolare, corpo con la parte inferiore [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, BOTTEGA CABER in argento, piede circolare e corpo piriforme, beccuccio con finale [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE AGOSTINO MILLET base circolare profilata da foglie lanceolate, corpo [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
412
CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
CAFFETTIERA, AUGSBURG, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE JOHANN SIGMUND CHRISTEINER in argento, base quadrata, corpo [..]
BULGARI, TROUSSE INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE CARLO ILLARIO in argento di forma rettangolare, interno a quattro [..]
BUCCELLATI, COPPIA DI SALIERE, SECOLO XX di forma ovale in argento traforato, interno in vetro, complete di scatola, [..]
391 - 420  di 485 LOTTI