Asta (324)

ARCADE | Argenti, libri, porcellane e maioliche

gio 30 -  ven 31 MAGGIO 2019
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

30 maggio ore 11.00
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI

30 maggio ore 15.00
LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

31 maggio ore 11.00
MAIOLICHE E PORCELLANE
24 - 27 maggio 2019
orario 10-18
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 485 LOTTI
316
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DERAIN André – PETRONIO. Le Satyricon. [Paris, Aux dépens [..]
315
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) DE PISIS, Filippo – CATULLO. I Carmi di Catullo scelti e nuovamente [..]
314
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CORINTH, Lovis. Gesammelte Schriften. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920. In 4to [..]
313
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) COLETTE. Les cahiers de Colette. 1. Clouk et Chéri. Avec 6 eaux-fortes [..]
311
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) CAMPIGLI, Massimo – CARRIERI, Raffele. Lamento del gabelliere. Nota [..]
EUR 350,00 / 550,00
308
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) Boris Lovet-Lorski. Lithographs. Volume I (- II). (Paris, 1929). 2 cartelline [..]
307
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BONTEMPELLI, Massimo – MARTINI, Arturo. Viaggio d'Europa. Racconto [..]
305
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) BAUDELAIRE, Charles – LYDIS, Mariette. Les fleurs du mal. Paris, G. [..]
EUR 300,00 / 600,00
303
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) ALIGHERI, Dante – DALÌ, Salvador. La Divina Commedia. Illustrazioni [..]
431
DUE PLACCHE, CASTELLI D’ABRUZZO, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia in blu [..]
DUE PICCOLI VASSOI, LONDRA 1891 E BIRMINGHAM 1900 di forma rettangolare, il primo con decoro a volute di foglie [..]
DUE NAVICELLE PORTA INCENSO, TOSCANA, SECOLO XIX in argento, una con base circolare e fusto con nodo piriforme, [..]
458
DUE CIOTOLE E UN BOCCALE, AREA ADRIATICA, FINE SECOLO XV - INIZIO XVI in terracotta parzialmente ingobbiata, graffita [..]
352
DONI, Anton Francesco. Lotto di 2 opere nc: I Marmi, Vinegia, Francesco Marcolini, 1552, in 4 parti, PRIMA EDIZIONE [..]
EUR 400,00 / 450,00
504
DODICI PIATTI, NAPOLI, CHERINTO DEL VECCHIO, 1826 CIRCA in terracotta opaca rossa a figure rosse su fondo nero. [..]
DODICI PIATTI DA FRUTTA, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, INIZI SECOLO XX in argento con tese sgaomate, diam. cm [..]
380
DIRITTO ED ECONOMIA. Lotto di 4 opere nc: Schmier, F., Testi di giurisprudenza, [Salisburgo, Mayr, 1710 - 1714], [..]
EUR 350,00 / 400,00
266
(Demoni - Illustrati 700) PINAMONTI, Pietro. L’Inferno aperto al Cristiano perché non v’entri, [..]
D’ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Tre lettere autografe inviate all’architetto Gian Carlo Moroni (1893-1952), [..]
CRUET SET, LONDRA, 1816, ARGENTIERE CHARLES FOX I di forma rettangolare con angoli arrotondati, quattro piedini [..]
(Critica d’arte) VARCHI, Benedetto. Due lezzioni ... nella prima delle quali si dichiara un sonetto di m. [..]
Cristina di Borbone (1606-1663). Insieme di 5 lettere in italiano e in francese, di cui una olografa datata 1636, [..]
408
CRESPINA, URBINO O PESARO, 1551 in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, giallo ocra e [..]
466
465
CRESPINA, RIMINI, PITTORE DI ADAMO, 1560-1570 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo antimonio, [..]
406
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
(Cosmografia - America - Illustrati 500) APIANUS, Petrus. Cosmographicus liber. (Excusum Landshutae, typis ac [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
284
(Coralli) DARWIN, Charles. The structure and distribution of coral reefs. With three plates. Second edition, revised. [..]
EUR 350,00 / 450,00
COPPIA DI VASSOIETTI, HANAU, INIZI SECOLO XX in argento realizzate a foglie di vite su cui siedono due fanciulli [..]
COPPIA DI VASI, PROBABILMENTE FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento, tre alti piedini terminanti a riccioli e uniti [..]
331 - 360  di 485 LOTTI