Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 261 LOTTI
450

Henricus Hondius

acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo e reca tracce [..]
451

Jan Janssonius

acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..]
452

Jan Janssonius

acquaforte, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo, reca ingiallimento [..]
453

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
454

Scuola toscana del XVII secolo

San Francesco in preghiera
455

Scuola dell'Italia centrale

olio su rame, in cornice, cadute di colore
456

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
457

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

458

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
459

Scuola toscana del XVII/XVIII secolo

olio su rame in ovale, fondo oro, in cornice in bronzo, lievi cadute di colore, lievi difetti
460

Scuola genovese del XVII secolo

461

Cerchia di Lorenzo Lippi

462

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

463

Scuola emiliana del XVIII secolo

olio su tela, alcune cadute di colore
464

Scuola francese del XIX secolo

465

Cerchia di Gaspard Dughet

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore
466

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo del XVII secolo

olio su tela, in cornice
467

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
468

Scuola lombarda del XVI secolo

olio su tavola, difetti, ridipinture e alcune cadute
469

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

olio su tela, in cornice, lievi difetti
470

Seguace di Francesco Guardi del XIX secolo

olio su tela, in cornice
471

472

Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
San Francesco in estasi
473

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

olio su rame, in cornice fiorentina del XIX secolo in legno dorato e intagliato con foglie d'acanto
474

Scuola di Giovan Pietro Rizzi, detto Giampietrino

olio su tavola, in cornice, alcune cadute di colore
EUR 6.000,00 / 9.000,00
475

Everard Sijmons Van Hamersvelt

acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti
476

Willem Janszoon Blaeu

acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo
477

Jan Janssonius

acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..]
478
serie di cinque incisioni, in cornice, difetti
479

Scuola spagnola del XVII secolo

olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
1 - 30  di 261 LOTTI