Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 261 LOTTI
623

Renzo Vespignani

matita su cartoncino, firmato, titolato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..]
Personaggi
662

Franz Borghese

tempera su carta, firmato, in cornice
663

MINO MACCARI

tempera su cartoncino, in cornice
574

Ferruccio Rontini

olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice
575

Ferruccio Rontini

661

Lorenzo Tornabuoni

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice
Composizione con figure
710

Marcello Avenali

tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti
Composizione con figura
664

Marcello Avenali

tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice
Composizione con figura e violino 2015
708

Antonio Manzi

olio su tela, siglato e datato
509

Giuseppe Catani Chiti (1866-1945) e Alessandro Catani

lunetta sovrapporta ad olio su tela, firmato e datato, alcuni difetti
528

Spryridon Scarvelli

acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio
457

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
529

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

busto in bronzo, su base in marmo, base con difetti
576

Giulio Da Vicchio

olio su tela, firmato e titolato, firmato al verso, in cornice, lievissima caduta di colore
527

A. Marrani

acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout
EUR 400,00 / 450,00
Natura morta 1932
526

Ugo Vittore Bartolini

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti al supporto
EUR 350,00 / 400,00
706

Vittorio Matino

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
EUR 350,00 / 400,00
573

Ernesto Quarti Marchio

olio su cartone, firmato, al verso dedicato e datato 1938, in cornice, lievi difetti lungo i margini
EUR 350,00 / 400,00
EUR 350,00 / 400,00
622

Aldo Affortunati

olio su tela, firmato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
456

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
700

RENATA BOERO

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice
698

Arturo Carmassi

china su cartoncino, firmato, in cornice, l'opera al verso è applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..]
523

Maurice Utrillo

litografia, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo di carta, [..]
654
scultura in bronzo, firmata A. Vita
705
gruppo in bronzo, firmata A. Vita, su base in marmo
506
coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
659

VICTOR VASARELY

serigrafia, es 34/125, firmata, in cornice
699

NANNI VALENTINI

tecnica mista e collage su faesite, firmato, in cornice
91 - 120  di 261 LOTTI