Asta (328)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 261 LOTTI
580

Gino Romiti

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
559

Ferdinando Paolieri

557

Augusto Rey

olio su tavoletta, firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo un margine
EUR 120,00 / 150,00
595

Antonio Pecoraro

olio su tela, firmato, in cornice
471

Scuola genovese del XVII secolo

olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore
577

Domenico De Bernardi

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, dedicato in data 1933 e datato al verso, in cornice
EUR 450,00 / 550,00
465

Cerchia di Gaspard Dughet

Paesaggio fluviale con figura
563

Paride Castellan

olio su tavoletta, firmato, in cornice
453

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, in cornice, difetti
579

Adolfo Tommasi

acquerello su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, reca lieve ingiallimento e [..]
505

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
462

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

570

Giovanni March

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
531

Achille Carelli

acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore [..]
Paesaggio montano
545

LUIGI CIMA

582

Giovanni Bartolena

olio su cartone, firmato, in cornice
Paesaggio veneto
540

LUIGI CIMA

olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini
648

Valentino Ghiglia

608

Gino Paolo Gori

511

Désiré Thomassin

olio su carta in ovale applicata a cartone, in cornice, lievi difetti
519

Scuola russa degli Anni Trenta

gruppo in metallo brunito
Personaggi
662

Franz Borghese

tempera su carta, firmato, in cornice
701

MINO MACCARI

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso sui margini reca tracce di nastro [..]
EUR 300,00 / 350,00
590

Renzo Grazzini

529

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

busto in bronzo, su base in marmo, base con difetti
659

VICTOR VASARELY

serigrafia, es 34/125, firmata, in cornice
528

Spryridon Scarvelli

acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio
638

Antonio Bueno

olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 10.000,00 / 12.000,00
492

Seguace di Annibale Carracci

olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corn [..]
466

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo del XVII secolo

olio su tela, in cornice
151 - 180  di 261 LOTTI