Asta (328)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]
mer 29 MAGGIO 2019
TORNATA UNICA: 29/05/2019 Ore 16:00
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
A. Marrani
Achille Carelli
Achille Locatelli
ACHILLE PERILLI
Adolfo Tommasi
Adorno Bonciani
Adriano Parisot
Agenore Fabbri
Alberto Rossi
Aldo Affortunati
Amleto Danti
Angelo Maria Crepet
Angiolo Volpe
Anna Salvatore
Antonio Bueno
Antonio Manzi
Antonio Maria Aspettati
Antonio Pecoraro
Antonio Recalcati
Armando Barabino
Arturo Carmassi
Augusto Ferri
Augusto Rey
Camillo Verno
Carlo Levi
Carlo Passigli
Carlo Pittara
Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo ..
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Gaspard Dughet
Cerchia di Guido Reni del XVII ..
Cerchia di Lorenzo Lippi
Cesare Breveglieri
Cesare Ciani
Charles Clément Bervic
Cipriano Mannucci
Claudio Parigi
Claudio Rinaldi
Da Nicolò Barabino
Damiano Damiani
Dario Fo
Désiré Thomassin
Diego Rivera
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico De Bernardi
Domenico Purificato
Duilio Bottari
Eliano Fantuzzi
Emanuele Cappello
Emilio Conciatori
Ennio Calabria
Erazm Kozlov
Ernesto Quarti Marchio
Ernesto Treccani
Everard Sijmons Van Hamersvelt
Fabio De Poli
Felice Carena
Ferdinando Paolieri
Ferruccio Rontini
Franco Zazzeri
Frank Kyle
Frans Vervrolet
Franz Borghese
Gabriele Mucchi
Giacomo Balla
Gino Paolo Gori
Gino Romiti
GIORGIO BELLANDI
Giorgio de Chirico
Giovanna Ducci
Giovanni Bartolena
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giulio Da Vicchio
Giulio Salti
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Capogrossi
Giuseppe Catani Chiti
Giuseppe Catani Chiti (1866-1945) ..
GIUSEPPE CESETTI
Giuseppe Manfredi
Giuseppe Serafini
Hans Richter
Henricus Hondius
Jan Janssonius
Jane E. Benham HAY
Josè Clemente Orozco
Karoly Cserna
Lido Bettarini
Llewelyn Lloyd
Lorenzo Tornabuoni
Lorenzo Viani
LUCA ALINARI
Luciano Bartolini
Ludovico Tommasi
LUIGI CIMA
Luigi Spazzapan
Marcello Avenali
Marcello Boccacci
Marino Marini
Mario Cortiello
Mario Moschi
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Massimo Lomi
Maurice Utrillo
Mauro Masoni
Michelangelo Meucci
MICHELE CASCELLA
Michele Gordigiani
MINO MACCARI
Mirko Pagliacci
NANNI VALENTINI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Orazio Toschi
Orfeo Tamburi
Osvaldo Medici Del Vascello
OTTONE ROSAI
Paolo Baratella
Paride Castellan
PERICLE FAZZINI
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Fragiacomo
Plinio Nomellini
Pupi Avati
Raffaele De Rosa
RENATA BOERO
Renato Birolli
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Renzo Vespignani
RICCARDO GUARNERI
Riccardo Pollastrini
Riccardo Tommaso Ferroni
Richard Earlom
Roberto Gaetano Crippa
Rodolfo Marma
Rufino Tamayo
Salvatore Magazzini
Salvatore Provino
SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SEC ..
Scuola dell'Italia centrale
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia meridionale
Scuola di Giovan Pietro Rizzi, ..
Scuola di Vchutemas
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana della fine del ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola europea della fine del ..
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola francese dell'inizio del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda del XVI secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana della fine del ..
Scuola russa degli Anni Trenta
Scuola spagnola del XVII secol ..
Scuola toscana del XVII secolo
Scuola toscana del XVII/XVIII ..
Scuola toscana della fine del ..
Seguace di Annibale Carracci
Seguace di Francesco Guardi del ..
Seguace di Lamberto Cristiano ..
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Spryridon Scarvelli
Theodor Blake Wirgman
Ugo Attardi
Ugo Capocchini
Ugo Nespolo
Ugo Vittore Bartolini
Umberto Maestrucci
Umberto Milani
Valentino Ghiglia
VICTOR VASARELY
Vieri Torelli
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
Vittorio Caproni
Vittorio Matino
Willem Janszoon Blaeu
Wladimiro Tulli
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
151 - 180 di 261 LOTTI
580
Gino Romiti
Paesaggio agreste 1935
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
559
Ferdinando Paolieri
Paesaggio all'Impruneta 1927
Dettaglio Lotto
557
Augusto Rey
Paesaggio boschivo
olio su tavoletta, firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo un margine
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
595
Antonio Pecoraro
Paesaggio campestre con fanciulle
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
471
Scuola genovese del XVII secolo
Paesaggio con sacrificio di Isacco
olio su tela, in cornice, reca alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
577
Domenico De Bernardi
Paesaggio con scorcio di case 1927
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, dedicato in data 1933 e datato al verso, in cornice
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
465
Cerchia di Gaspard Dughet
Paesaggio con viandanti
Dettaglio Lotto
563
Paride Castellan
Paesaggio fluviale con figura
olio su tavoletta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
453
Scuola italiana del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con personaggi e castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
579
Adolfo Tommasi
Paesaggio innevato
acquerello su carta, firmato, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, reca lieve ingiallimento e [..]
Dettaglio Lotto
505
Paesaggio lacustre
olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
462
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo
Paesaggio lacustre con pescatori
Dettaglio Lotto
570
Giovanni March
Paesaggio marino con nave
olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
531
Achille Carelli
Paesaggio marino con personaggi
acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso il margine superiore [..]
Dettaglio Lotto
545
LUIGI CIMA
Paesaggio montano
Dettaglio Lotto
582
Giovanni Bartolena
Paesaggio toscano
olio su cartone, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
540
LUIGI CIMA
Paesaggio veneto
olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
648
Valentino Ghiglia
Papaveri 1943
Dettaglio Lotto
608
Gino Paolo Gori
Paris Rue Serpente 1959
Dettaglio Lotto
511
Désiré Thomassin
Pastorella con asini e gregge
olio su carta in ovale applicata a cartone, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
519
Pattinatori
gruppo in metallo brunito
Dettaglio Lotto
662
Franz Borghese
Personaggi
tempera su carta, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
701
MINO MACCARI
Personaggi
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, al verso sui margini reca tracce di nastro [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
590
Renzo Grazzini
Personaggio
Dettaglio Lotto
529
Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo
Pescatorello
busto in bronzo, su base in marmo, base con difetti
Dettaglio Lotto
659
VICTOR VASARELY
Pok-Italie 2, 1978
serigrafia, es 34/125, firmata, in cornice
Dettaglio Lotto
528
Spryridon Scarvelli
Porta di Tolomeo III a Karnak
acquerello su carta applicato a cartone, firmato, in cornice, reca ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
638
Antonio Bueno
Profilo femminile 1972
olio su faesite, firmato, in cornice
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
492
Seguace di Annibale Carracci
Ragazzi che ridono
olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corn [..]
Dettaglio Lotto
466
Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo del XVII secolo
Ritratto dell'umanista Raffaello Maffei Volterrano
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 261 LOTTI