Asta (330)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - III

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 197 LOTTI
1013
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..]
1014
piano con bordo intagliato ad unghiature, un cassetto nella fascia, quattro cassetti nel corpo laterale destro, [..]
1015
una coppia di sedie in rovere ed una sedia in noce, alcuni difetti (3)
1017
schienale intagliato con volute contrapposte, cartella mossa, gambe sinuose, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Due caffettiere in sheffield
984
una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..]
1031
un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e [..]
Coppia di vasi in opaline bianca
1033
dipinti con motivi floreali ed uccellini, difetti e rotture
930
ciascuno decorato con scene di genere relative ai mesi dell'anno, fasce scanalate e profili celesti, difetti
932
fusto a balaustro, tre bracci portacandele
1082
Tantalus in legno e ottone
933
con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti
1032
in parte smaltata a lustro, raffigurante una giovane contadinella appoggiata ad un vaso avvolto da motivi floreali [..]
Piccolo tappeto persiano
1002
di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..]
Valigetta cinese in ciliegio
977
incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti
1034
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Serie di cinque pomelli in noce
934
realizzati come testine maschili e femminili
Coppia di candelieri in rame
936
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti
1085
composto da un piccolo bicchiere sbalzato con motivi floreali ed un cucchiaino, entro custodia originale, alcuni [..]
1003
fondo beige, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori nei toni del blu, rosso, rosa, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Lume da tavolo in metallo dorato
1035
cappello in resina colorata rilegata a piombo
1036
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato smoking cap perché [..]
989
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..]
Lotto di porcellane
937
un lume da tavolo, la base realizzata con gruppo, due figure di ballerine, un gruppo di Capodimonte raffigurante [..]
938
coperchio decorato con imbarcazioni orientali e montagna sullo sfondo, vano centrale a celare specchio e quattro [..]
Servito da antipasto in ceramica
939
dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
940
decorato con fasce rosse e dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, serie di dieci tazze con piattini, [..]
941
composto da cinque penne, tra cui una penna a sfera Anson Karatclad HGE in acciaio placcato oro ed una penna stilografica [..]
942
realizzata a forma di occhio, rilegata in metallo dorato, entro custodia originale (lievi difetti alla scatola [..]
1 - 30  di 197 LOTTI