Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 439 LOTTI
306
Olio su tela, cm. 130x150 (1993) Titolo e firma al verso sulla tela: Luce serale / Fabio Aguzzi; numero d'archivio [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
307
Tecnica fotografica delle doppie e più esposizioni realizzate in fase di ripresa, non digitali, es. 1/5, cm. 100x150 [..]
308
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 55x48 1999 Firma in basso a sinistra: Andrea Martinelli, data [..]
309
Pittura vinilica su carta catramata applicata su tela, cm. 100x142 Firma in basso a destra: De Poli.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
310
Acrilico e piombo su tavola, cm. 52,5x80,5 2008 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 12/2008 / Senza t [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
311
Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 135x75 1996-98 Firma, titolo e data al verso: Celiberti / Memorie del [..]
312
Matita e pigmenti su tavola, cm. 64x64 (con cornice) 2000 Titolo al verso: Territorio interno: tre timbri Stamperia [..]
EUR 2.600,00 / 3.600,00
313
Plastica e tecnica mista su tavola, cm. 90x90,5 1991 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 1991 / Genetic [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
314
Olio su linoleum, cm. 40x40 Firma al verso sul linoleum: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
315
Tela emulsionata, cm. 83x61 Firma in basso a destra: Plessi.
316
Serigrafia su carta, colorata a mano, es. 36/50 A.P., cm. 103,8x69,2 1974 Sigla a matita in basso a destra: AW, [..]
317
Olio su carta, cm. 21x29,7 1999 Firma, luogo e data al verso: Kounellis / Roma / 1999.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
318
Cibachrome, es. 3/10, cm. 115x95,5 (con cornice) 1991 Sigla, titolo e tiratura al verso: AS / The Church (Monseigneur [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
319
EUR 14.000,00 / 20.000,00
320
Tempera su carta, cm. 69,4x99,5 1973-88 Dedica, firma e data in basso a destra: Pour [...] / Corneille '73-'88. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
321
Olio su tela, cm. 65,2x54,3 1992 Firma in basso a sinistra: Lindström; firma, titolo, data e numero al verso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
322
Olio su tela applicata su faesite, cm. 34,5x28,5 1944-45 ca. Firma in basso a destra: Jorn.
EUR 18.000,00 / 28.000,00
323
Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 160x208 2011 Firma, data e titolo al verso sulla tela: [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
324
Tecnica mista su tela, cm. 100x80 (1984) Firma al verso sulla tela: Franco / Angeli.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
325
Acrilico e coriandoli su tela, cm. 120x100 1984-85 Firma al verso sulla tela: Festa.
326
Détrompe l'oeil, assemblaggio in teca di plexiglass, cm. 49x36,8x6,3 (teca) 1993 Firma, data e titolo al verso: [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
327
Tecnica mista su quaderno cancellato, cm. 29x41 Dedica e firma in basso a destra: Al caro Vittorio / per la sua [..]
328
Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x89,5 1972 Firma in basso a sinistra: Turcato; dedica e firma al verso sulla [..]
329
Collage e sughero su tavola, cm. 73x92 1970 Firma al verso: Crippa: numero d'archivio ADN M/3/X/02.
330
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra: R. Crippa.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
331
Acrilico e collage su tela, cm. 70x100 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
332
Tempera, olio e pastello su tavola, cm. 112x59 2008 Firma in basso al centro: Martinelli; firma, titolo e data [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
333
Lampada in acciaio inox e vetro di Murano, multiplo, es. 21/150, cm. 184 h. Firma al retro della testa: Mitora [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
334
Bracciale in oro rosa, cm. 5x6,5x7,5 Firma su un lato: Mitoraj.
EUR 40.000,00 / 70.000,00
335
Matita e piume su carta, cm. 69x67 Firma in basso a destra: Pier Paolo Calzolari.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
271 - 300  di 439 LOTTI