Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 439 LOTTI
Senza titolo
241
Scultura in bronzo, cm. 19 h. (con base)
Senza titolo
242
Bottiglia e carta, cm. 19 h. Firma sull'etichetta: Alik Cavaliere.
243
Olio su tela, cm. 32,7x41 1958 Firma in basso al centro: Music; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music [..]
244
Olio su tela, cm. 90x100 1968 Firma in basso al centro: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
245
Tecnica mista su tela emulsionata, cm. 79,5x109 Firma al centro verso destra: Lamberto / Pignotti.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
246
Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 51x65 1974 Firma e data al verso, su etichetta Galleria Centro, Brescia: [..]
247
Acrilico su specchio sagomato, cm. 55x74,5 1999-2000 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / &g [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
248
Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 115x114,5 Firma in basso a sinistra: Alinari; titolo al verso: Grande nuovo [..]
249
Piombo su tavola, cm. 80x60,5 1993 Firma data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / La forma celata / (5 [..]
250
Olio su tela, cm. 40x50 1968 Firma in basso a destra: Mattioli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Natura [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
251
Olio su tela, cm. 100,5x60 1958 Sigla e data in basso a destra: EW 58: titolo, firma e data al verso sul telaio: [..]
252
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1988 Firma in alto a destra e al verso: Possenti.
253
Acrilico su carta, cm. 73x51 1980 Firma in basso a destra: Sassu; dedica, firma, data e titolo al verso: Al Sig. [..]
254
Olio e tecnica mista su stoffa applicata su pannello, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Fiume.
255
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma al verso sulla tela: Michele Cascella: [..]
256
Olio su tela, cm. 50,2x40,2 1944 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 44. Storia Collezione privata, [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
257
Olio su cartone, cm. 28,7x38 1943 Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al verso: [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
258
Olio su tela, cm. 43x62 1956 Firma e data in basso a sinistra: Antonio Bueno 1956; firma, titolo, data e scritta [..]
259
Olio su faesite, cm. 30x20 Firma in alto a sinistra: A. Bueno.
260
Olio su tela, cm. 70x50,5 1970 ca. Firma in basso a sinistra: A. Funi.
261
Olio su tela, cm. 132,5x75,5 1959 Firma e data in alto a sinistra: E. Notte / 1959. Al verso sulla tela: due [..]
262
Olio su tela, cm. 50x59,7 1959 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Mafai '59: dichiarazione [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
263
Olio su tavola, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi. Storia Collezione Mattei; Collezione privata
EUR 3.500,00 / 5.500,00
264
Olio su tela, cm. 35,5x45,5 1950 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e data al [..]
265
Olio su tela, cm. 100x80 1970 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 70; titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
301
Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 60x90 2003 Firma, data e titolo al verso sul telone: Luca [..]
302
Plastica su tela, cm. 90x90 2001 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Ecstasy / 2001 / Davide / Nido / 2 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
303
Acciaio satinato, cm. 73x75 2009
EUR 6.000,00 / 9.000,00
304
Olio su tela, cm. 200x100 2013 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Facis - Lugano / [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
305
Farfalle di ceramica in teca di plexiglass, cm. 85x41,5x17,5 (teca) 2011 Firma e data sul retro di una farfalla: [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
241 - 270  di 439 LOTTI