Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 439 LOTTI
336
Laminato e alluminio, cm. 70x70 1978-2000 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Contrappunto nel rosso [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
337
Olio e smalto su tela, cm. 100x150 2006 Titolo, firma e data al verso sul telaio: Tabula rasa Mambor 2006.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
338
Smalto e acrilico su tela, cm. 150x200 1988-90 Firma al verso sulla tela: Schifano; numero d'archivio sul telaio: [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
339
Tecnica mista su tela, cm. 81x65 2006 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; firma, data e titolo al [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
340
Inchiostro su carta, cm. 23,7x33 1959 Firma e data in basso a destra: Dorazio 59. Storia Atelier dell'artista; [..]
341
Olio su tela tesa su tavola, cm. 38,5x46,4 1985 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
342
Poliuretano espanso, cm. 30x30 Titolo e firma al verso: Cocco sulla spiaggia nera / Gilardi.
343
Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 56,4x38 1987 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 87; numero [..]
344
Acrilico su tela, cm. 55,5x46 1983 Firma e titolo al verso sulla tela: Adami / Il cigno.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
345
Tecnica mista su tela, cm. 111x82,5 1980 Titolo e firma al verso sulla tela: 18 marzo 1980 / Marco Tirelli: etichetta [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
346
Acquerello su carta in cornice di plexiglass, cm. 19x23,4x4 1970-75 Firma in alto a destra; dati dell'opera al [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
347
Screenprint su cartoncino, es. T.P. 20/36 (ogni stampa è unica), cm. 97x96,7 1987 Firma a stampa al verso: Andy [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
348
Acrilico e tela juta su legno, cm. 55x55 2004 Al verso, su un pannello di supporto: etichetta con dati dell'opera [..]
EUR 11.000,00 / 16.000,00
349
Caffettiera smaltata e tagliata su tavola, cm. 30x40x16 1963 Firma e data sulla caffettiera: Arman / 63. Storia [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
350
Collage di carte colorate e matite su cartoncino nero, cm. 49,5x60
EUR 7.000,00 / 12.000,00
351
Acquerello su carta, cm. 48,5x32,4 1969 Firma e data in basso a destra: Tobey / 69. Storia Collezione Charles [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
352
Fotografia a colori, es. 2/7, cm. 121x50 2001 Firma al verso: Marina Abramovic.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
353
Olio su tela, cm. 50x50 1977 Firma e data in basso a destra: Sutherland 1977.
354
Olio su tela, cm. 92x73 1994 Firma e data in basso a sinistra: Corneille '94; titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
355
Violoncello in bronzo e legno, sezionato e riassemblato, es. 7/8, cm. 114 h. 2002 Firma e tiratura in basso a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
356
Inchiostro su carta, cm. 41,7x32,5 Firma in basso al centro: Vasarely.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
357
Décollage e pittura su tela, cm. 50x70 1990 Firma e data in basso a destra: Rotella / 90; titolo, firma e data [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
358
Gouache su carta, cm. 53x42,7 1988 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1988. Storia Atelier dell'artista; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
359
Olio su tela, cm. 41x27 prima metà anni Cinquanta Firma in basso a destra: Turcato. Numero di archivio al verso [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
360
Olio e tecnica mista su tela, cm. 89x130 1968 Firma e data al verso sulla tela: M. Raciti / 68; sul telaio: timbro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
361
Olio su tela, cm. 170x148 1973 Firma e data in basso a destra: Alinari 73, titolo in basso al centro: Casa del [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
362
Smalto e olio su tela, cm. 99x113 1966 Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1966 / Alla finestra; [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
363
Olio su tela, cm. 80x70 1992 Firma e data al verso sulla tela: Salvo / 92: etichetta Lattuada Studio, Milano. [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
364
Alluminio e laminato su pannello, cm. 73,5x63,5 1978 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / Superficie [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
365
Serigrafia su acciaio, multiplo, es. 18/200, cm. 100x70 Firma e tiratura al verso: Pistoletto 18/200.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
301 - 330  di 439 LOTTI