Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 439 LOTTI
Olio su tela, cm. 61x50 anni Sessanta Firma in basso a sinistra: Migneco; firma e titolo al verso sulla tela: [..]
Olio su tela, cm. 60x50 1964 Firma in basso a destra: Sassu; firma, data e titolo al verso sulla tela: Aligi [..]
Olio su tela, cm. 169,5x99,5 1954 Firma e data in basso a destra: Pignatelli 54; data al verso sulla tela: Milano [..]
EUR 400,00 / 700,00
Olio su tavola, cm. 49x70 1980 Firma in basso a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / In una [..]
China su carta, cm. 22,5x36,5
China e acquerello su carta, cm. 16x26,5
Tempera su carta, cm. 29,5x23 1937-39 Sigla in basso a destra: G.S., dedica di Jeanne Severini sul lato destro [..]
Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola, cm. 93x59,5 1919 Dedica e data in basso a sinistra: A [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Acrilico su tela, cm. 80x120 1989 Firma e data in basso verso destra: Vinicio Berti / 1989; firma, titolo e data [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Tempera grassa su carta applicata su tela, cm. 45x35,3 1988 Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela applicata su faesite, cm. 27x20 1976 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 76; firma, data [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x100 Titolo e firma al verso sulla tela: da La lunga estate / Fusi.
Scultura in legno dipinto, cm. 30 h. (con base) 1980 Firma e data sulla base: F. Costa / Longa / 1980.
EUR 700,00 / 1.200,00
Acrilico e piombo su tavola, cm. 40,5x65 2012 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 2/2012 / Senza tito [..]
Poliuretano espanso, cm. 30x30 2004 Titolo, firma e data al verso: Passiflora e mangos / Gilardi / 2004.
Acrilico su cartapesta, cm. 48,5x49 1996 Firma in basso a sinistra: Tornquist, data in basso a destra: 1996; [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tempera e pastello su carta antica applicata su cartoncino, cm. 59,4x45,5 (carta) 1999 Firma, titolo e data al [..]
Litografia a colori, es. 33/75, cm. 89x51,5 1970 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones [..]
Fotografia a colori su tela, cm. 71x50 2009 Firma e data al verso sulla tela: J&Peg / Antonio Managò [..]
Matita su carta, cm. 29,7x21 ognuno 2009-14 Tutti firmati in basso: Veneziano.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Pittura su paramento, cm. 33x33 2006 Firma e data al verso: Hermann Nitsch / 06.
Acrilico e olio su carta, cm. 49,2x64,2 1982 Firma e data in basso a sinistra e al verso: Alexis Keunen 82.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Monotipo, cm. 100x70 1999 Firma in basso a destra: S. Shimamoto.
Tempera su tavola, cm. 81x60,5 1998 Firma e data in basso a sinistra: Ray Smith 1998; data al verso: 3/29/98: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
China e tempera su carta, cm. 38x27 1907-08 Firma in basso a destra: Viani.
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su tavola, cm. 27,2x18 1946 ca. Firma in basso a destra: O. Rosai. Storia Collezione Giampieri, Firenze; [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Matita grassa su carta a mano, cm. 48x67 1944 Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51x74 Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela: etichetta [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Matita su carta, cm. 24,5x33,5
EUR 2.800,00 / 4.000,00
181 - 210  di 439 LOTTI