Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

421 - 439  di 439 LOTTI
456
Smalto e acrilico su tela, quattro elementi, cm. 100x100 ognuno 1983 Firma e titolo al verso sulla tela di ogni [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
457
Sale, piombo, ostrica e lumino su tavola, cm. 125,5x50x9 1974 Firma e data al verso: Calzolari 74.
EUR 100.000,00 / 160.000,00
458
Carta a rilievo, cm. 89x118 1992 Firma e data in basso a destra: Castellani 92.
EUR 40.000,00 / 60.000,00
459
Scultura in alluminio, cm. 120x60 1962 Firma e data al verso: G. Alviani 1962: etichetta Communauté Urbaine [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
460
Cappello a cilindro, pagine di libro strappate e lastra di vetro in teca di plexiglass, cm. 25x36,5x36,5 1983-84 [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
461
Ottone, cm. 50x93x21 1978 Storia Galleria Morone 6, Milano; Collezione privata
EUR 110.000,00 / 160.000,00
462
Tecnica mista e rete metallica su tela, cm. 198x198 1977 Storia Galleria Salvatore Ala, Milano; Collezione [..]
EUR 500.000,00 / 700.000,00
463
EUR 90.000,00 / 140.000,00
464
Legno dipinto, cm. 70x245x110 ca. 1994
EUR 160.000,00 / 240.000,00
465
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 101x71 1965 Firma in basso a destra: Tàpies. Al verso sulla [..]
EUR 40.000,00 / 70.000,00
466
Serigrafia su carta, cm. 101,5x76 1977 Al verso: timbro Andy Warhol / Art Authentication / Board, Inc. / Authentic, [..]
EUR 26.000,00 / 36.000,00
467
Olio su tavola, cm. 30,5x12,3 2004 Firma e data in alto al centro: Alex Katz 04.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
468
Olio su tela, cm. 24x45,5 1996 Data, titolo, numero e firma al verso sul risvolto della tela: 1996 Seascape Study [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
469
Olio e smalti su tela, cm. 100x81 1960 Firma al verso sulla tela: G. Fioroni.
EUR 30.000,00 / 50.000,00
470
Olio e smalto su tela, cm. 64x80 1954 Firma in basso a destra: Accardi; numero, data e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
471
Tecnica mista su tela, cm. 81x65 2006 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2006; al verso sulla tela data, [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
472
Olio su tela, cm. 23x29,5 2002 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio MMII / Calumet: timbro [..]
473
Olio su tela, cm. 24x30 2002 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / Aloof II / 2002: timbro [..]
474
Olio su cartone, cm. 64x57 1964 Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1964. Al verso: etichetta Marlborough [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
421 - 439  di 439 LOTTI