Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 439 LOTTI
211
Olio su cartone telato, cm. 30x40 1985 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti.
212
Acrilico su tela, cm. 110x80 1985 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1985; firma, titolo e data [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
213
Olio su tavola, cm. 81x61 1995 Firma e data in basso a destra: Ray Smith 1995.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
214
Olio su tavola, cm. 60x60 Firma in alto a sinistra: Possenti, titolo in basso a destra: Mitologia / familiare; [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
215
Acrilico su tela, cm. 110x170 2011 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Il frastuono della storia / 2011 [..]
216
Olio su tela, cm. 160x100 2008 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Aston Martin / Speed [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
217
Olio su tela, cm. 55,5x46,5 1997 Firma e data al verso sulla tela: Frangi / 1997.
218
Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglass, cm. 71x58,5x6,5 (teca) 2014 Titolo, firma [..]
219
Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/60, cm. 16 h. Firma e tiratura sotto la base: Pietro  - Cascella 37/ [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
220
Due sculture in ottone lucidato e cromato, es. 207/500A e es. 207/500B, cm. 26 h. ognuna 1970 Firma e tiratura [..]
221
Olio su tela, cm. 50x69,5 1975 Luogo, data, firma e titolo al verso sulla tela: Firenze / 1975 / R. Marma / Fiera [..]
Figure
222
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 23,8x32,8 Firma in basso a destra: Maccari. Storia Collezione [..]
223
Olio su tavola, cm. 22,8x18,8 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del [..]
224
Olio su tavola, cm. 50,3x60 1966 Firma e data in basso a sinistra: Italo Cremona / 66; firma, titolo e data al [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
225
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50 1965 Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al [..]
226
227
Terre mediterranee
228
Olio su tavola, cm. 50x60 1963 Firma e data in basso al centro: Scatizzi '63.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Ricordi di Sicilia
229
China su carta, cm. 49,7x49,5 1961 Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di [..]
EUR 350,00 / 550,00
Donna affacciata
230
Olio su tela, cm. 100x73 1962 Firma e data in basso a destra: Ercole Pignatelli 62; firma, data e titolo al verso [..]
231
Collage e tecnica mista su cartone, cm. 43,5x25 Sigla e titolo al verso: BC / Protetto / diletto.
232
Tempera su tela, cm. 50x40 1985 Firma e data in basso: Vinicio Berti 1985; firma, data e dedica al verso sulla [..]
233
Acrilico su tela, cm. 55x46 1985 Data e firma in basso a sinistra: 85 Licata; firma al verso sulla tela: Licata; [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
234
Olio su tela, cm. 97,5x80 1993 Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 1993.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
235
Tecnica mista su carta, cm. 49,4x34,4 seconda metà anni Settanta Firma al centro: Schifano.
236
Tecnica mista su carta, cm. 50,4x35,8 2003 Firma in basso a destra: Giosetta Fioroni, data in basso a sinistra: [..]
237
Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 h. (con base) 1970 Firma, data e titolo sotto la base: Nino / Franchina [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
238
Scultura in bronzo, cm. 64,5 h. Sigla e firma sulla base: M Minguzzi.
239
Scultura in bronzo, es. II/III, cm. 55 h. Firma e tiratura sulla base: Attardi II/III.
240
Scultura in bronzo e ceramica, cm. 32 h. Firma sul fondo: Alik Cavaliere.
EUR 800,00 / 1.400,00
211 - 240  di 439 LOTTI