Asta (331)

ARTE CONTEMPORANEA

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 MAGGIO -  sab 1 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 31/05/2019 Ore 15:30 - Lotti 0001-0265
SECONDA TORNATA: 01/06/2019 Ore 11:00 - Lotti 0301-0474
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 439 LOTTI
Senza titolo
Manifesto a colori, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: A. R. Penck.
Litografia a colori, es. 9/124, cm. 38x28 (carta) 1970 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: H. [..]
Cartella di dieci grafiche
Xilografia, es. 62/100, cm. 64x44,7 (foglio) 1962
Due grafiche
A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma [..]
Parigi - Ponte Saint Denis
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 37,8x50 1953 Firma, titolo e data in basso a destra: Dino Rossi [..]
Paesaggio urbano
China su carta, cm. 31,3x43 seconda metŕ anni Cinquanta Firma in basso a destra: C. Andreoni.
Donna che allaccia la calza
Acquerello e tecnica mista su carta, cm. 35x25 1937 Firma e data in basso a destra: Luigi Broggini / 1937. [..]
Livre Brűlé Rosenberg
Due libri bruciati - Rosenberg, cm. 31x45 ognuno 2010 Entrambi firmati in basso a destra: Bernard Aubertin.
Olio su cartoncino, cm. 14,5x24,3 Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari.
Tazzina inutile
Acrilico polimaterico su tela, cm. 40x40 2004 Firma, data e titolo al verso, su un pannello di supporto: A. Brignoni [..]
Composizione
Acquaforte, es. éprouve d'artiste, cm. 14,2x11,2 (lastra), cm. 50x39 (carta) 1961 Firma e dedica a matita sul [..]
Colombina
Bulino, es. 50/100, cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce) 1922-82 Firma a stampa sul margine in basso a [..]
Concorde is dead
Fotografia, es. 42/60, cm. 32x48 2004 Firma e tiratura al verso: Sasnal 42/60.
EUR 180,00 / 260,00
Due grafiche
Senza titolo
Cartolina, cm. 10,3x14,5 Firma a destra: Pipilotti / Rist.
Due grafiche
Litografia a colori, es. 38/90, cm. 58,3x41,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Campigli [...], [..]
Tetti
Litografia, es. 52/125, cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Tre grafiche
A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Litografia a sei colori, es. 65/99, cm. 53,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine [..]
Fuzzy Snowman
Feltro e cartoncino, multiplo, cm. 27,3x18,8 2000 Firma al verso: Gary Hume.
Variazione sulla penultima asta della penultima linea
Serigrafia su tela, es. 72/75, cm. 100x70 1974 Firma e tiratura in basso a sinistra: M. Nigro 72/75; al [..]
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm. 52x72 1986 Firma e data in basso a sinistra: Carmassi 1986.
Senza titolo
Litografia, es. 70/99, cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta) 1984 Firma e data a matita sul margine in basso [..]
Senza titolo
Litografia, es. p.a., cm. 120x80 (lastra), cm. 140x100 (carta) 1989 Firma e data a matita sul margine in basso [..]
La barca solitaria (Lago Maggiore)
Acquaforte su rame, es. 9/25, cm. 7,1x9 (lastra), cm. 24,6x35,9 (carta) 1924 Firma e data a matita sul margine [..]
Les fusillés
Heliogravure, es. 7/50, cm. 35x29,7 (lastra), cm. 66,9x50,8 (carta) 1943 Firma a matita sul margine in basso [..]
PupCup
Multiplo in plastica, cm. 24 h. ca. (custodia) 2003
Senza titolo
Acrilico su plexiglass, cm. 25x50
Senza titolo
242
Bottiglia e carta, cm. 19 h. Firma sull'etichetta: Alik Cavaliere.
1 - 30  di 439 LOTTI