Asta (344)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 308 LOTTI
olio su tavola, cm 25x33 entro cornice in legno intagliato e dorato

Nuvolone Carlo Francesco

olio su tela, cm 204x138
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Solimena Francesco

olio su tela, cm 90x70
olio su tela, cm 140x210

LAZZARINI GREGORIO

olio su tela, cm 104x112,5

Lodewijk Toeput

olio su tela, cm 76x107

de Claeuw Jaques

olio su tela, cm 117x110 firmato

Cittadini Pier Francesco

olio su tela, cm 42x31,5
olio su tela, cm 93x60
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 86x115
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Magnasco Alessandro

olio su tela, cm 62x74
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Canella Carlo

olio su tela, cm 39x50,5
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Canal, detto il Canaletto Giovanni Antonio

olio su tela, cm 54,5x87,5 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Mazzucchelli Pier Francesco

olio su tela, cm 170x128
olio su tela, cm 192x120

Salvi detto il Sassoferrato Giovan Battista

olio su tela, cm 64x48
olio su tela, cm 90x67

Piola Domenico

coppia di dipinti olio su tela, cm 37,5x57,5

Piola Domenico

Piola Domenico

olio su tavola, cm 24,7x31

Piola Paolo Gerolamo

olio su tela, cm 96x70
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Tassi Agostino

olio su tela, cm 99x135 Al retro reca le iniziali: A.T.

Codazzi Viviano

olio su tela, cm 45x34

Giambono Michele

olio su tavola, cm 58x43
EUR 25.000,00 / 30.000,00

di Nicolò Pietro

tempera su tavola a fondo oro, cm 58x42 entro cornice in legno intagliato e dorato
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Creti Donato

olio su tela, cm 107x84

De Ferrari Orazio

olio su tela, cm 125x155
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Loth Johann Carl

olio su tela, cm 98x134
181 - 210  di 308 LOTTI