Asta (344)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 308 LOTTI
Piazza San Carlo a Torino

Canella Carlo

olio su tela, cm 39x50,5
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Porzia ferita

LAZZARINI GREGORIO

olio su tela, cm 104x112,5
Putto addormentato su botte

Duranti Fortunato

inchiostro su carta, mm 245x180
Ritorno dalla fuga in Egitto

Paggi Giovanni Battista

olio su tela, cm 100x76
Ritratti di donna entro ghirlande di fiori
229
coppia di dipinti olio su tela, cm 95x75
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Ritratti di famiglia
coppia di dipinti a olio su tela, cm 165x120
Ritratti virili
33 b
coppia di miniature tempera su avorio, diametro cm 7,5
Ritratto del Marchese Filippo Luigi Ajmone Lovera
Ritratto di ambasciatore

Longhi Alessandro

olio su tela, cm 102x75
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Ritratto di bambino con fiore

Creti Donato

olio su tela, cm 107x84
Ritratto di Caterina Cornaro regina di Cipro
Ritratto di cavaliere
250

van Dyck Antoon

olio su tela, cm 55x42
Ritratto di dama con cagnolino
243

Cittadini Pier Francesco

olio su tela, cm 205x111
Ritratto di dama con cappello con piume
Ritratto di dama con drappo rosso

Lely Peter

olio su tela, cm 126x102
Ritratto di gentildonna con collana di perle

Maes Nicolaes

olio su tela, cm 76x56
Ritratto di gentildonna in abito rosso
Ritratto di gentiluomo

Ceruti Giacomo

olio su tela, cm 83,5x69,5
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Ritratto di gentiluomo

Mytens Aert

olio su tela, cm 90x68
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Ritratto di gentiluomo, 1825-1830
270

Hersent Louis

olio su tela, cm 65,5 x 54,5 Siglato a destra: “Lh”
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 100x80
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto di gentiluomo

Maes Nicolaes

olio su tela, cm 76x56
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 69x56
Ritratto di gentiluomo
271

Fleury Antoine-Claude

olio su tela, cm 61x49
Ritratto di gentiluomo
290

Di Tito Santi

olio su tavola, cm 52x39, in cornice in legno dorata e riccamente decorata
Ritratto di gentiluomo con fazzoletto
Ritratto di gentiluomo in armatura
Ritratto di giovane con cappello
matita su carta, mm 285x160
Ritratto di giovane uomo
matita su carta, mm 360x235
Ritratto di giovane uomo in armatura

MIGNARD PIERRE

olio su tela, cm 71x85
181 - 210  di 308 LOTTI