Asta (344)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 308 LOTTI
241

Jan Van Kessel

olio su tavoletta, cm 25x31, in cornice
243

Cittadini Pier Francesco

olio su tela, cm 205x111
244

Nuvolone Carlo Francesco

olio su tela, cm 101x81
245

Travi Antonio

olio su tela, cm 125x127
247
olio su tela, cm 72x135
248

Masturzo Marzio

quattro dipinti a olio su tela, cm 28x80
EUR 10.000,00 / 12.000,00
249

De Lione Andrea

olio su tela, cm 57x62
250

van Dyck Antoon

olio su tela, cm 55x42
251
olio su tela, cm 126x105
252

MAESTRO DEI RIFLESSI

olio su tela, cm 75x57
253

del Sarto Andrea

olio su tavola, diam cm 58, entro cornice intagliata e dorata
254

Marchesi Giuseppe

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x117, in belle cornici sagomate e dorate
256

Curradi Francesco

olio su tela, cm 65x50 entro cornice dorata
EUR 7.000,00 / 9.000,00
257

Strozzi Bernardo

olio su tela, diam cm 31
EUR 20.000,00 / 25.000,00
258

Canal, detto il Canaletto Giovanni Antonio

olio su tela, cm 93x107 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
EUR 30.000,00 / 40.000,00
259

James William

olio su tela, cm 51x86,1 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
260

Fabris Jacopo

olio su tela, cm 103x127,8 L'opera è corredata di Attestato di Libera Circolazione
EUR 80.000,00 / 90.000,00
261
coppia di dipinti a olio su tela, cm 76x59
EUR 25.000,00 / 30.000,00
262

Della Questa Francesco

olio su tela, cm 158x210 firmato
EUR 25.000,00 / 30.000,00
263

Rosa Salvator

olio su tela, cm 63x98 entro cornice intagliata e dorata a mecca coeva
EUR 20.000,00 / 30.000,00
264

Van Utrecht Adriaen

coppia di dipinti a olio su tela, cm 212x319
EUR 60.000,00 / 70.000,00
265

Scilla Agostino

olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
266

Monfort Octavianus

tempera su pergamena, cm 27x34
EUR 2.000,00 / 4.000,00
267

Monfort Octavianus

tempera su pergamena, cm 24x31,5 firmato in basso a sinistra
268

Monfort Octavianus

tempera su pergamena, cm 30x38,5 firmato in basso a destra
269

Fiasella Domenico

olio su tela, cm 230x190
EUR 35.000,00 / 45.000,00
241 - 270  di 308 LOTTI