Asta (344)

Dipinti Antichi

Dipinti Antichi

mer 12 GIUGNO 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 12/06/2019 Ore 15:00
Una selezione di dipinti provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 308 LOTTI
olio su tavola, diametro cm 35
olio su tela, cm 40x29
tempera su carta, mm 90x100

Assereto Gioacchino

sanguigna su carta, mm 300x220

Duranti Fortunato

inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180

Galli

acquarello e gouache su avorio, mm 95x80
dipinto su vetro, cm 33x25
matita su carta, mm 360x235

Piola Domenico

penna, inchiostro bruno e acquerello rosato su carta, mm 250x140

Piola Domenico

inchiostro e grafite su carta, mm 380x290

Duranti Fortunato

inchiostro su carta, mm 245x180

Duranti Fortunato

inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270

Duranti Fortunato

inchiostro su carta, mm 190x270
297

Cornara Carlo

olio su tavola, cm 25x18

Duranti Fortunato

inchiostro su carta, mm 200x270

Duranti Fortunato

penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x265

Piola Domenico

inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295
295

Castiglione Giovanni Benedetto detto il Grechetto

olio su tela, cm 34x43,5

Duranti Fortunato

penna e inchiostro bruno su carta, mm 380x275 datato 30 giugno 1833
EUR 700,00 / 800,00

Duranti Fortunato

penna e inchiostro bruno acquarellato su carta, mm 190x260 iscrizione al fronte e al retro

Duranti Fortunato

inchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 180x265

Duranti Fortunato

quattro disegni a penna, grafite e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 460x600

Duranti Fortunato

penna e inchiostro bruno su carta, mm 180x245

Duranti Fortunato

penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 260x185

Morland George

grafite su carta, mm 280x380 firmato e datato 1792 in basso a destra
olio su carta riportata su tela, cm 49,5 x 38
33 b
coppia di miniature tempera su avorio, diametro cm 7,5
olio su tavoletta, cm 20x27
305
dipinto su vetro, cm 23x31

Correggio

olio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
1 - 30  di 308 LOTTI