Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 451 LOTTI

MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO

EUR 600,00 / 1.000,00

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO

Base in legno. Dimensione avorio: 15x 6 cm. Restauri.

SCULTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO

Base in legno scolpito, altezza cm 122. La scultura riprende il Mosè in marmo di Michelangelo conservata in San [..]

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

EUR 800,00 / 1.500,00

MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO

Misura scatola: 33,5x21,5 cm. Difetti e rotture.

SCULTORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

SCULTORE VENETO DEL XVIII SECOLO

Minimi difetti e mancanze. Ottimo stato di conservazione.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Difetti.

Difetti.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

CALI ANTONIO (1788 - 1866)

Firmato alla base. Sempre alla base riporta il nome dell'effigiato.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCULTORE DELL'ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO

Restauri e difetti.
EUR 3.000,00 / 6.000,00

SCULTORE VENETO DEL XV SECOLO

Difetti.
EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Mancanze e difetti.

Mancanze. Base in legno di Giuseppe Rivadossi (1935).

SCULTORE ROMANICO ATTIVO IN ITALIA DEL NORD FRA XIII E XIV SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Pastello rosso. Timbro di collezione in basso a destra.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789)

sanguigna e gessetto bianco su carta crema. Timbro di collezione in basso a sinistra.
EUR 200,00 / 500,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Inchiostro nero acquerello, tracce di matita. Presente filigrana. Timbro di collezione in basso a sinistra.
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA NEOCLASSICO

Matita di grafite, gessetto bianco, matita nera, tracce di inchiostro nero su carta beige.
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Scritte laterali tronche a inchiostro bruno. Restauri. Timbro di collezione in basso a destra.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Inchiostro bruno a penna e pennello e tracce di biacca su carta beige. Presente filigrana. Al retro scritta in [..]
151 - 180  di 451 LOTTI