Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ven 14 -  mar 18 GIUGNO 2019
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 GIUGNO 2019 dal lotto 114 a 232 (incluso). Dalle ore 16.00
3) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 233 a 340 (incluso). Dalle ore 11.00
4) GIOVEDÌ 20 GIUGNO 2019 dal lotto 341 a 467 (incluso). Dalle ore 16.00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 451 LOTTI

Icona russa del XIX secolo

Difetti.
EUR 300,00 / 600,00

MOLINS CHARLES HENRY (XX SECOLO)

Firmato alla base. Base in marmo.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 150,00 / 300,00

DOMENEGHINI FRANCESCO (1860 - 1950)

Firmato in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Francesco Domeneghini 1860-1950, l'arte della decorazione, [..]
EUR 150,00 / 300,00

PETRELLA VITTORIO (1890 - 1951)

Firmato in basso a sinistra.

PITLOO ANTONIO SMINCK (1791 - 1837)

RIZZI EMILIO (1881 - 1952)

Firmato in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Miretta Miari Rizzi ( a cura di), Emilio Rizzi (1881-1952), [..]

ARTISTA FIAMMINGO DEL XIX SECOLO

Provenienza: eredità Inzoli, Brescia. Parte del ricavato verrà devoluto in beneficenza come da indicazioni tes [..]

RIZZI EMILIO (1881 - 1952)

Firmato in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità della figlia, Miretta Rizzi. Riferimento bibliografico: [..]
EUR 250,00 / 500,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Firmato in basso a destra.
EUR 300,00 / 600,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

A firma Lancerotto in basso a destra.
EUR 500,00 / 1.000,00

Anonimo del XIX secolo

ARTISTA RUSSO DEL XIX SECOLO

BONHEUR ROSA (1822 - 1899)

Firma in basso a destra.

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Punzone J&J. Peso gr 626. Presa e manico in legno ebanizzato.
EUR 250,00 / 500,00

Manico e presa in legno. Presenti punzoni. Peso gr 250.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Peso gr 2758.

MANIFATTURA INGLESE DEL XIX SECOLO

Corpo cilindrico poggiante su base circolare modanata, manico sagomato con presa a volute. Peso gr 552. Incisione [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Corpo cilindrico poggiante su base circolare modanata, manico sagomato con presa a volute. Peso gr 654.Presenti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Peso: gr 610.
EUR 500,00 / 1.000,00

Peso gr 758. Presenti punzoni.
EUR 500,00 / 1.000,00

Peso gr 818. Presenti punzoni.
EUR 500,00 / 1.000,00

Peso: 996 gr. Presenti punzoni.
EUR 500,00 / 1.000,00

gr 724 lordi. Punzoni alla base.

Peso gr 1600. Presenti punzoni.
91 - 120  di 451 LOTTI