Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 244 LOTTI

Mario Marcucci

olio su tavoletta, al verso reca bozzetto dipinto, in cornice, difetti al supporto ligneo
EUR 300,00 / 350,00

Guido Peyron

olio su cartone, firmato, in cornice, alcuni difetti

Guido Mariani

scultura pensile in terracotta smaltata, alcune sbeccature

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, firmato, in cornice

Pietro Annigoni

olio su tela, frammento, siglato, in cornice

Guido Mariani

scultura pensile in terracotta smaltata composta da nove moduli

Fernando Melani

olio su tela, difetto

Vinicio Berti

EUR 650,00 / 800,00

Francesco Messina

scultura in bronzo, es 4/75, firmata, su base in legno
base e manici baccellati, corredato di mestolo, punzoni del periodo (2)
di forma rotonda, sbalzato con lavorazione a foggia di foglie di vite e uva
EUR 120,00 / 150,00
corpo lievemente martellato con presa laterale mossa e coperchio a cupola
di forma piriforme, corpo lievemente baccellato, presa laterale mossa
EUR 130,00 / 150,00
bordo lavorato a torchon
EUR 280,00 / 300,00
forma rotonda, bordi lavorati a palmette
EUR 300,00 / 350,00
forma ovale con bordi mossi
EUR 350,00 / 400,00
composto da una ciotola di forma rotonda, una di forma ovale con manico e un piccolo versatoio con ansa a voluta, [..]
composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera con ansa in legno a voluta e una zuccheriera biansata, poggiano [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
composto da dodici forchette, dodici coltelli, dodici forchettine da frutta e dodici da dolce, dodici cucchiai, [..]
EUR 1.000,00 / 1.100,00
lavorato a foggia di albero, tre braccia di cui due portacandela, poggia su base tripode con piedi a conchigli [..]
composto da sei porta candela a stelo e due porta bon bon con coperchio, Manifattura Baccarat, lievi difetti ( [..]
composto da una ciotola centrotavola di forma rotonda con bordo dorato e due porta bon bon con coperchio e lumeggiature [..]
composto da una caraffa con tappo in metallo argentato e sei bicchieri da cocktail (7)
composto da una caraffa da cocktail, due portaghiaccio, una ciotola centrotavola con base in argento, una caraffa, [..]
composto da tre bottiglie di forma globulare con collo allungato, una caraffa da cocktail con dettagli e cucchiaio [..]
composto da quattro bottiglie di diversa foggia e misure e una caraffa, difetti (5)
composto da quattro bottiglie di diversa foggia e misura, un portaghiaccio con pinza in metallo e una caraffa, [..]
di forma ovale, vetro soffiato opalescente lavorato con motivi di rami d'albero stilizzati, lievi difetti (4)
EUR 120,00 / 150,00
91 - 120  di 244 LOTTI