Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 244 LOTTI
di forma a balaustro, dipinto con scene di vita di corte
dipinto con il motivo del galletto nei toni dell’arancio e dell'oro, completo per dodici persone, composto da [..]

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

tecnica mista su cartoncino rettilato, firmato e datato, lievissimi difetti

Nullo Musini (1883-1967) Parole in libertà, tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, reca ingiallimento [..]

Neri Nannetti

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, uno titolato, alcuni difetti

due bozzetti ad inchiostro su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, lievi pieghe

Lorenzo Viani

due xilografie, firmate, in cornice, difetti

Gino Tommasi

olio su tavoletta, firmato, in cornice

Eso Peluzzi

olio su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice

Adelindo Tassi

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice

Eso Peluzzi

olio su tela applicata a cartone, in cornice

Carlo Passigli

olio su cartoncino, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice

Corrado Michelozzi

Jules Pascin

inchiostro su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto cartaceo con [..]
EUR 400,00 / 450,00

Eso Peluzzi

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli

Enrico Butti

busto in marmo, firmato, alcuni difetti

Adolfo Tommasi

olio su cartoncino, firmato, in cornice
schienale a due cartelle, braccioli a doppia voluta, seduta imbottita e foderata in velluto bordeaux
di forma rotonda, corredato da prolunghe per trasformarlo in ovale, due sostegni tripartiti a sciabola con piedini [..]
piano con cassetto sottostante, fasce laterali a doppia voluta, base apribile a celare vano porta oggetti, lievi [..]
fronte inciso con motivo floreale stilizzato, alti piedi a mensola
fronte apribile a celare scarabattolo, sette cassettini, otto nicchie e sportellino, tre cassetti sul fronte dritto, [..]
seduta e schienale imbottiti e foderati in velluto rosso, finali dorati a foggia di conchiglia, gambe incrociate [..]
realizzata in stile settecentesco alta cimasa traforata a volute su piedini a ricciolo
cornice intagliata con motivo di palmette, cimasa con trionfo di motivi vegetali e floreali ricadenti ai lati, [..]
da tre posti, braccioli rovesciati, schienale sagomato centrato da volute, piedi baccellati, imbottito e rivestito [..]
testiere a cancelli, finali a sfera, piedi a trottola
realizzati in stile impero con un cassetto nella fascia, tre cassetti sottostanti tra lesene a colonna, capitelli [..]
31 - 60  di 244 LOTTI