Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 244 LOTTI
Riccardo Berretti, Composizione, olio su tela, reca sigla R; Sauro Valentino, Composizione, olio su tela, firmato, [..]
Titina Maselli (1924-2005) Composizione, litografia, es 39/150, firmata, in cornice, reca timbro a secco, reca [..]
tecnica ad affresco, firmato e datato, in cornice
Rodolfo Margheri (1910-1967) Nudo femminile, incisione, firmata, in cornice; Lorenzo Tornabuoni (1934-2004), Amanti, [..]

Lorenzo Viani

due xilografie, firmate, in cornice, difetti

Ugo Guidi

un bassorilievo e due sculture in terracotta, firmate, una su base in legno, difetti

Ugo Guidi

gruppo in gesso, firmato, su base in graniglia
224

Ugo Guidi

scultura in legno, firmata
225

Ugo Guidi

quattro bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti

Ugo Guidi

raccolta di otto bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, difetti

Ugo Guidi

inchiostro e tempera su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore reca traccia di [..]
226

Guido Mariani

scultura in terracotta smaltata, firmata, lievissime sbeccature
227

Anna Sanesi

quattro incisioni, firmate, datate, alcune numerate, alcune prove d'autore, in cornice
228

Bruno Coccoli

due opere a tecnica mista su tavoletta, firmate e datate al verso, in cornice
229

Joan Mirò

affiche, in cornice

SERGIO ASTI

a due posti, struttura in legno laccato bianco, difetti (2)

ETTORE SOTTSASS

laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti

ETTORE SOTTSASS

in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata (2)

ETTORE SOTTSASS

in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, difetti

Giuliano Ghelli

tecnica mista su faesite, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice
di forma rotonda a due ripiani a scalare, tre gambe, lievi difetti
tra cui due in bronzo e uno in marmo, lievi difetti (6)
in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)
color crema, realizzato a imitazione della pelliccia
composto da sei porta candela a stelo e due porta bon bon con coperchio, Manifattura Baccarat, lievi difetti ( [..]
composto da una ciotola centrotavola di forma rotonda con bordo dorato e due porta bon bon con coperchio e lumeggiature [..]
composto da una caraffa con tappo in metallo argentato e sei bicchieri da cocktail (7)
composto da una caraffa da cocktail, due portaghiaccio, una ciotola centrotavola con base in argento, una caraffa, [..]
1 - 30  di 244 LOTTI