Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 244 LOTTI
composto da due candelabri in ottone di forma a balaustro e una macchina fotografica d'epoca Comet Bencini Milano [..]
EUR 40,00 / 60,00
composto da due vasi di diversa foggia e misure e due piatti da parete, difetti (4)
EUR 40,00 / 60,00
tra cui due in bronzo e uno in marmo, lievi difetti (6)
in terraglia e terracotta di diversa foggia e misure, difetti (3)
composto da dodici poggia posata in cristallo di Sèvres lavorati a foggia di tronco d'albero entro scatola e sei [..]
raffiguaranti velieri ed un porta bonbon con coperchio in porcellana Wedgwood, lievi difetti (3)
quadrante decorato con smalti,corredata di custodia originale in cuoio
forma rettangolare con bordi sbalzati e lavorati a volute (2)
composto da un vassoio ovale in argento, un'oliera ed una coppa da caviale in metallo argentato, un colino da [..]
EUR 300,00 / 350,00
a foggia di coppa in legno laccato a finto marmo, realizzata a baccellature, poggiante su base a plinto in Sheffield [..]
sostenuta da figura fantastica
di forma globulare, bordo smerigliato
composto da una figura in porcellana policroma a foggia di fagiano, Manifattura Herend Hungary, un'altra a foggia [..]
composto da sei stampi da torta di diversa foggia e misure (6)
con vasi in smalto cloisonné, difetti
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui una zuccheriera, un set da aperitivo Gucci, due sottobottiglie ed alcune saliere (13)

ETTORE SOTTSASS

laccati in bianco all'anilina, lavorati a motivi geometrici, difetti
di forma rotonda a due ripiani a scalare, tre gambe, lievi difetti
struttura in metallo che poggia su base quadrata, finale a ventaglio in vetro soffiato nei toni del bianco e dell’ocra, [..]

SERGIO ASTI

struttura in legno laccato bianco rivestita in pelle marrone, difetti
fusto in metallo, coppa in vetro lattimo incolore
EUR 40,00 / 60,00

SERGIO ASTI

a due posti, struttura in legno laccato bianco rivestita in cuoio naturale, difetti e usure
di forma rotonda decorato con motivo floreale stilizzato nei toni del beige, marrone e ocra, lievi difetti
struttura in metallo cromato, sedute e schienali in cuoio naturale, difetti

Ugo Nespolo

ripiano e pomelli in onice rosa, alzata centinata realizzata a imitazione del sole laccata nei toni del giallo [..]
211

GIOVANNI MICHELUCCI

piano ad alzarsi, due cassetti e due sportelli sul fronte, firma dell’autore impressa a fuoco sul lato
212

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

lampada da tavolo in bronzo con finale a forma di testa femminile, reca sigla
213

Giò Ponti

progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli Anni Cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..]
181 - 210  di 244 LOTTI