Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 244 LOTTI
216
di forma ovale, difetti
EUR 140,00 / 160,00
realizzata a baccellature, reca simboli massonici, difetti
217
EUR 140,00 / 160,00
218
istoriato con scene classiche in monocromia blu, anse lavorate con dettagli antropomorfi, poggia su base a plinto [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
219
sormontata da sfera armillare in bronzo
220

Vieri Nannetti

piccolo dipinto a tecnica mista su carta, firmato, alcuni difetti
221

Neri Nannetti

bozzetto a tecnica mista su cartoncino, firmate, alcuni difetti
222

Neri Nannetti

carboncino su carta, firmato al verso, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo il margine superiore reca [..]
223

Antonio Marasco

tecnica mista su carta, firmato, reca ingiallimento de foglio, al verso reca tracce di nastro adesivo, alcuni [..]
224

Ugo Guidi

scultura in legno, firmata
225

Ugo Guidi

quattro bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, lievi difetti
226

Guido Mariani

scultura in terracotta smaltata, firmata, lievissime sbeccature
227

Anna Sanesi

quattro incisioni, firmate, datate, alcune numerate, alcune prove d'autore, in cornice
228

Bruno Coccoli

due opere a tecnica mista su tavoletta, firmate e datate al verso, in cornice
229

Joan Mirò

affiche, in cornice
230

Ugo Guidi

due sculture in ceramica smaltata, firmati
231

CARMELO ZOTTI

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, ingiallimento del foglio, difetti
232

ENRICO BAJ

litografia, es 64/90, firmata, in cornice, l'opera è applicata a cartoncino, lievissime tracce di foxing
233

VICTOR VASARELY

serigrafia, es FV 47/76, firmata, in cornice, reca tracce di foxing
234

Guido Mariani

scultura pensile in terracotta smaltata, firmata e datata, difetto
235

Attilio Antibo

scultura in terracotta smaltata, firmata e datata
236

Gemma D'Amico

olio su tela, firmato
237

Venturino Venturi

serie di trenta matrici di stampa in argento dorato inciso, siglate, in un'unica cornice
238

Fernando Melani

collage su tavoletta, siglato e datato al verso, in cornice
239

Nino Tirinnanzi

olio su cartone telato, firmato e datato, firmato e dedicato al verso, in cornice, lievi difetti
240

Max Klinger

serie di dieci acquaforti, entro cartella originale, difetti
241

Mario Sironi

studio ad inchiostro su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro [..]
242

Pietro Annigoni

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lieve caduta di colore, lievi difetti
243

Pietro Annigoni

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice
211 - 240  di 244 LOTTI