Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 244 LOTTI

Guido Mariani

scultura pensile in ceramica smaltata, lievi difetti

Fernando Melani

olio su faesite, siglato e datato al verso, in cornice, defetti

Gemma D'Amico

olio su faesite, firmato, in cornice

VICTOR VASARELY

serigrafia, es FV 21/120, firmata, in cornice

Guido Peyron

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti

Pietro Annigoni

olio su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice

Fernando Melani

olio su tavoletta, siglato e datato al verso, in cornice, difetto

Pietro Annigoni

olio su cartone telato, firmato, siglato al verso, in cornice

Francesco Messina

scultura in bronzo, es 11/125, firmata, su base in legno
di forma rotonda, bordo lavorato a volute
EUR 120,00 / 140,00
di forma rotonda, bordo a cordonetto
composto da due piattini rotondi con bordi lavorati a volute e uno svuota tasche di forma quadrata con bordi lavorati [..]
EUR 140,00 / 160,00
composto da un porta bon bon e da un piatto di forma ovale con bordo lavorato a foggia di corda, lievi difetti [..]
EUR 140,00 / 160,00
bordo lavorato a torchon
EUR 220,00 / 250,00
forma rotonda con bordi lavorati a palmette
EUR 200,00 / 220,00
corpo ovale con ansa laterale a voluta
EUR 220,00 / 270,00
di forma ovale
EUR 450,00 / 500,00
forma ovale lavorata a baccellature, poggia su quattro piedi ferini
EUR 500,00 / 550,00
realizzato in stile Decò, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi sfaccettati, prese in [..]
composto da una teiera e una lattiera in argento con manici in legno, una zuccheriera su guantiera di forma rettangolare [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
di forma ovale allungata, bordo mosso, su quattro piedini zoomorfi
EUR 120,00 / 150,00
composto da saliera realizzata come una conchiglia sormontata da puttino, vasetto da rosa con corpo piriforme [..]
EUR 120,00 / 150,00
manico lavorato con finale a doppia voluta e conchiglia centrale, dentro scatola in legno
composto da tre piattini da pane lavorati a motivi di foglie di quercia e ghiande sulla tesa, recano marchio Brandimarte, [..]
EUR 250,00 / 280,00
di diversa foggia e misure, recano marchio
EUR 200,00 / 220,00
di forma ovale con bordi modanati
EUR 400,00 / 450,00
corpo globulare che poggia su base ad alzata, presa a voluta, reca marchio al lato, difetti
di forme diverse con bordi traforati corredate da pirofile in ceramica, lievi difetti (3)
EUR 550,00 / 600,00
di forma rotonda, bordo lievemente sbalzato
EUR 2.400,00 / 2.500,00
151 - 180  di 244 LOTTI