Asta (362)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - I

House sale: Arte e Design da villa

gio 3 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 03/10/2019 Ore 16:00
Asta
3 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 244 LOTTI

Marcello Tommasi

carboncino e sanguigna su carta, firmato, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti
216
di forma ovale, difetti
EUR 140,00 / 160,00
di forma rotonda, bordo lavorato a volute
EUR 120,00 / 140,00

Georg Mätthaus Seutter

incisione, in cornice, reca ingiallimento del foglio

Guido Mariani

scultura pensile in terracotta smaltata, alcune sbeccature
219
sormontata da sfera armillare in bronzo
di forma rettangolare, bordi modanati con cinque vaschette in cristallo molato (6)
EUR 320,00 / 350,00
tecnica ad affresco, firmato e datato, in cornice
A Teatro

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
realizzato in stile ottocentesco con intarsi in legni di frutto e dettagli in bronzo, corredato da lampadario [..]
realizzata a tronco di cono, reca marchio della manifattura al lato
EUR 120,00 / 140,00
di forma globulare, bordo smerigliato
di forma globulare, di colore bianco con motivi stilizzati di foglie alla base
sostenuta da figura fantastica
lavorato a foggia di albero, tre braccia di cui due portacandela, poggia su base tripode con piedi a conchigli [..]
corpo lievemente martellato con presa laterale mossa e coperchio a cupola
di forma piriforme, corpo lievemente baccellato, presa laterale mossa
EUR 130,00 / 150,00
corpo ovale con ansa laterale a voluta
EUR 220,00 / 270,00

Scuola futurista della prima metà del XX secolo

due studi a tecnica mista su carta, di cui uno applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Mori, lievi p [..]
fronte apribile a celare scarabattolo, sette cassettini, otto nicchie e sportellino, tre cassetti sul fronte dritto, [..]

Ugo Nespolo

ripiano e pomelli in onice rosa, alzata centinata realizzata a imitazione del sole laccata nei toni del giallo [..]
di forma ovale, bordo e piedini mossi
di forma rotonda, sbalzato con lavorazione a foggia di foglie di vite e uva
EUR 120,00 / 150,00
di forma ovale allungata, bordo mosso, su quattro piedini zoomorfi
EUR 120,00 / 150,00
di gusto orientale finemente cesellata con chiusura centrale
EUR 120,00 / 150,00

Mario Marcucci

tecnica mista su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 50x70

Fernando Melani

olio su tavoletta, siglato e datato al verso, in cornice, difetto

Fernando Melani

olio su faesite, siglato e datato al verso, in cornice, defetti
1 - 30  di 244 LOTTI