Asta (363)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
seleziona Autore
Alfredo Gioventù
Bruno Merli
Ettore Sottsass per Bitossi Ce ..
Galileo Chini
Gianni Visentin
Marcel Breuer
MICHELE CASCELLA
SERGIO ASTI
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
PIANTE
Lotto
Stima
61 - 90 di 251 LOTTI
367
Grande portavasi in terraglia
decorato con motivi floreali, rilegato in metallo dorato
Dettaglio Lotto
308
Icona menologica
raffigura i santi del mese di Aprile, tempera e lumeggiature oro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
322
Lampada da tavolo di design
struttura a cilindri in metallo corredata di paralume, lievi difetti
Dettaglio Lotto
282
Lampadario a paniere in metallo e legno dorato
realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..]
Dettaglio Lotto
326
Lampadario di design
in metallo laccato nei toni del rosso mattone, di forma rotonda, lievi difetti
Dettaglio Lotto
329
Lampadario di design
di forma globulare, decorato con venature in vetro opalescente alternate a vetro incolore
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
280
Lampadario di design in vetro lattimo verde acqua e bianco
a foggia di vaso rovesciato
Dettaglio Lotto
285
Lampadario di design in vetro opalescente
a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco
Dettaglio Lotto
383
Lampadario in metallo
sei bracci portacandele a doppia voluta con catene di perle di vetro e pendenti a goccia
Dettaglio Lotto
490
Lampadario in metallo dorato e cristallo
realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..]
Dettaglio Lotto
381
Lampadario in vetro molato
a cinque braccia, struttura in metallo dorato e vetro iridescente, lievi difetti
Dettaglio Lotto
288
Lampadario in vetro soffiato incolore
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato
Dettaglio Lotto
510
Lavabo in pietra serena
difetti
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
450
Letto in ferro battuto laccato bordeaux
schienale e finale realizzati a volute con cimasa centrata da placca rotonda, finali in ottone, corredato da m [..]
Dettaglio Lotto
335
Libreria a giorno a colonna di design
struttura arcuata in acciaio, cinque ripiani in legno ebanizzato
Dettaglio Lotto
445
Libreria bassa rustica in legno tenero
con scaffale a giorno, ripiano peghevole, base dipinta con stemma gentilizio
Dettaglio Lotto
304
Lotto
composto da cinque vasi in terracotta e uno bronzo e un portaombrelli in terracotta smaltata nei toni dell'ocra, [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
412
Lotto
composto da medaglie commemorative in bronzo di Marcello Tommasi, alcune entro custodia (10)
Dettaglio Lotto
406
Lotto di asciugamani in cotone e lino
composto da sei asciugamani in cotone di fiandra, verde, giallo, rosa e azzurro a motivo floreale, e sei in lino [..]
Dettaglio Lotto
404
Lotto di asciugamani in lino e canapa
composto da sei asciugamani in lino color avorio, a motivo floreale, e sei in canapa color ecrù, tessuto lavotato [..]
Dettaglio Lotto
403
Lotto di asciugamani in lino e cotone
composto da cinque asciugamani in lino, con cifre ricamate in cotone rosso e bianco, e cinque in cotone misto [..]
Dettaglio Lotto
292
Lotto di biancheria in lino
sei lenzuola in lino grezzo di diverse misure, due ricamate con cifre, difetti (6)
Dettaglio Lotto
293
Lotto di biancheria in lino
cinque lenzuola in lino grezzo di diverse misure e un copriletto con deorazione a filet, difetti (6)
Dettaglio Lotto
296
Lotto di biancheria in lino
tre lenzuola e sette federe di diverse misure, difetti (10)
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
289
Lotto di biancheria in lino e cotone
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
Dettaglio Lotto
290
composto da lenzuola e tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (17)
Dettaglio Lotto
291
composto da lenzuolo di sopra, ricamato a fiori con punto imbottito, e sette federe ricamate di varie misure [..]
Dettaglio Lotto
297
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori colorati e corredati di federe, ed un lenzuolo [..]
Dettaglio Lotto
298
Dettaglio Lotto
351
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ed uno singolo, cinque federe, e due lenzuola di sotto (11)
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 251 LOTTI