Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
361
di forma ovale, bordo lavorato a torchon
473
di forma globulare, decorato nei toni dell'arancio con bordo filettato in blu, reca firma e data impresse alla [..]
380

Galileo Chini

decorata a lustri metallici con dettagli a filettature, tre anse, reca marchio alla base
456
di forma globulare realizzato a scanalature orizzontali, difetti
391
con piante di sassifraghe, difetti
462
manifattura orientale, decorato nei toni del verde e del rosa con figure di fiori e uccelli, lievi difetti
362
bordo lievemente sbalzato, base polilobata
330
di forma globulare, smaltato sui toni del nero
457

Alfredo Gioventù

urna in ceramica e altri materiali, firmato e datato
348
una tovaglia in filet bianco e tre centrotavola in lino e cotone con inserti e balze ricamate, difetti (4)
515
la parte superiore con due sportelli in vetro, cimasa realizzata a girali, foglie e frutti, poggiante su cassettone [..]
349
tra cui una in lino bianco, ricamata a fiori in cotone tortora, corredata di undici tovaglioli, una in cotone [..]
347
tra cui due in lino bianco, una di queste corredata di otto tovaglioli, ed una rotonda ricamata a fiori colorati, [..]
393
piano rotondo in ceramica dipinta con volute, base a tre piedi in ferro battuto, uno con difetti
491
imbottite e foderate in stoffa color senape, difetti
402
di cui due con ampie balze finali a filet, tessuto con motivo a croce ed a fiori, e l'altro con piccola frangia [..]
411
due in raso damascato, bordeaux e verde, e uno in seta dorata, di cui uno con inserti a filet ecrù, nel lotto [..]
461
realizzate a scanalature orizzontali, difetti (3)
355
ricamata a fiori e con inserti a filet, corredata da dodici tovaglioli, lievi difetti (13)
409
lavorata a traforo con ricami e bordi in cotone tortora, corredata di quindici tovaglioli e sedici salviette, [..]
EUR 40,00 / 50,00
405
corredato da dodici tovaglioli, lievi macchie (13)
260
presa a voluta, piattino pertinente
EUR 40,00 / 60,00
332

SERGIO ASTI

di forma quadrata, in legno laccato bianco, difetti
Tavolino da televisione in legno e vetro
417
piano rotondo in vetro, base tripode in ghisa realizzata a tralci di frutta con foglie e volute
334
di forma rettangolare con angoli smussati, vetro centrale, lievi difetti
439
piano ottagonale intarsiato a marqueterie in legni di frutto, base a balaustro su tripode, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
496
sostegni tortili riuniti da traverse, piano ovale, richiudibile
EUR 120,00 / 150,00
331
in legno laccato nero, fianchi laterali con maniglie, lievi difetti
488
nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
1 - 30  di 251 LOTTI