Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 251 LOTTI
445
con scaffale a giorno, ripiano peghevole, base dipinta con stemma gentilizio
EUR 40,00 / 60,00
447
in vaso di plastica
EUR 40,00 / 60,00
Due piante grasse
EUR 40,00 / 60,00
449
in vaso di plastica
EUR 40,00 / 60,00
450
schienale e finale realizzati a volute con cimasa centrata da placca rotonda, finali in ottone, corredato da m [..]
451
con vasi in terracotta lavorata a scacchi (2)
EUR 40,00 / 60,00
452
composto da due poltroncine in ferro laccato nei toni del verde e una base in terracotta lavorata a conchiglie, [..]
454
in vaso di terracotta, difetti
455
in vaso di plastica
456
di forma globulare realizzato a scanalature orizzontali, difetti
457

Alfredo Gioventù

urna in ceramica e altri materiali, firmato e datato
458
decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del giallo, completo per dodici persone
459

Bruno Merli

in parte lumeggiato in oro, firmato
460
decorati in monocromia blu con figure di animali in campagna e motivi floreali, difetti
461
realizzate a scanalature orizzontali, difetti (3)
462
manifattura orientale, decorato nei toni del verde e del rosa con figure di fiori e uccelli, lievi difetti
463
raffiguranti due leoni assisi su base, difetti
464
nei toni del rosso e dell’arancio, decorato con figure fantastiche, lievi difetti
465
decorato in monocromia marrone con paesaggi marini e trionfi di fiori, completo per dodici persone con numerosi [..]
466
bordo sagomato a conchiglia dipinto con piccoli fiori nei toni del rosa, composto da ventiquattro piatti piani, [..]
467

Ettore Sottsass per Bitossi Ceramiche

modellata a colaggio, base smaltata nei toni del nero, coppa decorata con righe orizzontali nere su fondo bianco, [..]
EUR 40,00 / 60,00
469
composto da due brocche con ansa a gomito, una bottiglia di forma a balaustro con tappo a foggia di pigna e decorata [..]
EUR 40,00 / 60,00
470
color verde acqua, dettagli sulle coppe a foggia di more, steli conici, lievi difetti
471
lavorato a foggia di moro in abito verde acqua, reca marchio alla base, difetti e rotture
472
composto da diciassette coppe da gelato e tre fruttiere ad alzata, otto bicchierini da amaro, otto bicchieri da [..]
473
di forma globulare, decorato nei toni dell'arancio con bordo filettato in blu, reca firma e data impresse alla [..]
474
composto da diciotto calici da vino con motivi floreali e vegetali e dodici bicchierini da passito decorati a [..]
EUR 40,00 / 60,00
181 - 210  di 251 LOTTI