Asta (363)

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

House sale: Arte e Design da villa

ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 10:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 251 LOTTI
EUR 40,00 / 60,00
467

Ettore Sottsass per Bitossi Ceramiche

modellata a colaggio, base smaltata nei toni del nero, coppa decorata con righe orizzontali nere su fondo bianco, [..]
497
cimasa con volute contrapposte centrate da vaso, la parte superiore con sportello a vetro, piedi a mensola
394
ideale per cucina dietetica, composto da otto pentole e una padella (9)
357
corpo baccellato e presa laterale mossa con spegni moccolo a forma di cono
EUR 40,00 / 60,00
459

Bruno Merli

in parte lumeggiato in oro, firmato
464
nei toni del rosso e dell’arancio, decorato con figure fantastiche, lievi difetti
471
lavorato a foggia di moro in abito verde acqua, reca marchio alla base, difetti e rotture
514
quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti
306
interno in vetro molatolavorato a scanalature, doppia presa a voluta
416
composta da miscellanea di conghiglie di varie tipologie e misure, difetti
500
un cassetto e due sportelli sul fronte, piedi a cipolla
265
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente
451
con vasi in terracotta lavorata a scacchi (2)
EUR 40,00 / 60,00
382
due bracci portacandele con motivi floreali
279
tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
281
raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti
276
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2)
EUR 150,00 / 180,00
327
a due piani, poggiano su ruote, lievi difetti
338
in vaso in terracotta, difetti (2)
385
in vaso di plastica (2)
EUR 20,00 / 30,00
463
raffiguranti due leoni assisi su base, difetti
441
piano rotondo che poggia su tre gambe mosse con dettagli a doppia voluta, lievi difetti (2)
283
dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti
1 - 30  di 251 LOTTI