Asta (390)

Gioielli, Orologi, Argenti, Monete

lun 18 NOVEMBRE 2019
Milano

MILANO
Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

PRIMA TORNATA (lotti 1 - 190)
ore 10:30

SECONDA TORNATA
 (lotti 191 - 424)
ore 14:30

TERZA TORNATA
 (lotti 425 - 716)
ore 17:30

I ritiri dei lotti aggiudicati si potranno effettuare dal 20 novembre.

MILANO
Via Paolo Sarpi 6 14/15/16/17 novembre
ore 10.00-18.00
ROMA (UNA SELEZIONE DI LOTTI)
Piazza SS. Apostoli 80 30 ottobre
ore 10.00-18.00
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 721 LOTTI
446
taglio brillante ct 1,00 ca, prob. colore K, purezza P, in oro bianco 18K. Peso g 2,30 cm 45,00
EUR 1.800,00
447
in oro bianco 18K, al centro diamante taglio brillante ct 1,30 ca, prob. colore H, purezza P, diamanti taglio [..]
EUR 2.800,00
448
taglio rotondo ct 3,00 ca, in argento e oro rosso 18K. Peso g 16,70 cm 6,50
EUR 600,00
449
giallo 18K, rigido scolpito a motivi fogliacei. Peso g 49,00 diam cm 7,00
EUR 1.000,00
450
in oro rosa 18K con diamanti taglio brillante disposti a tutto giro ct 3,50 ca. Peso g 6,80 mis. 13
EUR 2.300,00
451
taglio brillante ct 4,00 ca, in oro rosa 18K, a forma di fiore. Peso g 11,00 cm 2,00x1,70
EUR 2.500,00
452

CHAUMET

in oro bicolore 18K, al centro perla coltiva di mm 12,00 ca, diamanti taglio brillante per tot ct 2 ca. Peso [..]
EUR 4.000,00
453
in oro giallo 18K a guisa di gufo con diamanti taglio brillante e huit-huit ct 2,00 ca. Peso g 5,10
454
in oro giallo 18K rigido con diamanti taglio brillante ct 5,00 ca e zaffiri taglio baguette e tapered baguette [..]
455
in oro bicolore 18K, a tre file di diamanti taglio brillante ct 3,00 ca a tutto giro.  Peso g 10,00 mis.1 [..]
EUR 2.000,00
456
in oro giallo 18K a fascia a tre riviere di diamanti taglio brillante ct 2,00 ca.  Peso g 9,40 mis. 12
457
in oro bicolore 18K, disegno floreale, ornati da perle naturali di acqua salata di colore bianco crema mm 6,80x6,30x5,70 [..]
458
in oro giallo 14K a testa di leone con smalti policromi e diamanti taglio huit-huit. Peso g 45,60
459
in oro giallo 18K, a testa di animale decorato con smalti policromi e gemme colorate. Peso g 29,60 mis.14
460
giallo 18K rigido a sezione ovale.  Peso g 36,20 diam. cm 6,50
461
in oro giallo 18K, motivo a fibbia con elementi rettangolari incisi snodati, decorato al centro da smeraldo taglio [..]
462
in oro giallo 18K, a maglie snodate con smalti nei toni del blu e bianco, occhi in rubini, cresta e chiusura con [..]
463
nei tre ori 18K di forme diverse. Peso g 23,50, mis. 11 e 13
EUR 800,00
464
in oro giallo 18K a sette cerchi rigidi con sterlina inglese (g 7,31 di oro puro). Peso g 45,50 diam. cm 7,00
465
in argento e oro giallo 18K con motivo a tralcio con foglia d'edera. (lievi difetti allo smalto). Peso g 12,80 [..]
EUR 500,00
466
in oro 18K e pietra dura incisa, piccole perle, decoro a filo d'oro ritorto. Peso g 14,30 diam cm 3,30
EUR 700,00
467
in oro basso con diamanti taglio vecchio ct 1,00 ca, al centro pietra verde taglio ovale. Peso g 7,80 mis. 1 [..]
EUR 800,00
468
giallo 18K a doppia maglia spigata con disegno a quattro nodi Savoia. Peso g 67,70 cm 20,00
469

Petochi

diamanti taglio brillante per tot ct 2,00 ca, composta da anello e bracciale, in oro giallo 18K, difetti (chiusura [..]
EUR 1.500,00
470
di forma quadrata in oro giallo inciso 18K, poussoir con zaffiri, all'interno specchio e retina. Peso g 148, [..]
EUR 2.000,00
471

CARTIER

giallo 18K, a decoro ondulato. Peso g 97,80
EUR 700,00
472
in oro giallo 18K con diamante taglio brillante ct 2,07 e disco in onice, realizzato su disegno M.G.B. Maria [..]
EUR 2.800,00
473
 in oro rosso 18K, con al centro diamante taglio vecchio ct 1,60 ca, zaffiri taglio carrč ct 0,60 ca, ai [..]
EUR 3.000,00
474
composto da sei spilloni da cravatta, un paio di orecchini a monachella e un pendente in oro di titoli diversi, [..]
475
in oro giallo 18K a clip con grappoli di rubini tondi cabochon. Peso g 16,30
451 - 480  di 721 LOTTI